Будет ли выплата ветеранам 75 тысяч к Дню Победы в 2020 году

Москва, 12:08, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Как известно, 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и сохранения исторической памяти.

В своем послании Федеральному собранию глава государства подчеркнул важность предстоящего юбилея. Он отметил, что для России День Победы — самый великий и святой праздник, и призвал защищать правду о Победе, противостоять попыткам переиначить историю, он также призвал исключить формальный подход при организации праздничных мероприятий в честь 75-летия победы. Президент призвал глав российских регионов и муниципальных властей уделять самое пристальное внимание просьбам ветеранов Великой Отечественной войны.

Будет ли выплата ветеранам 75 тысяч к Дню Победы в 2020 году

«Наступающий год 75-летия Великой Победы во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне в России пройдет как Год памяти и славы. И нам нужно вместе сделать все необходимое, чтобы наполнить его живым содержанием, искренним, выразительным и запоминающимся, в принципе исключить формальный, равнодушный подход к организации мероприятий, где бы они ни проходили, имея в виду и крупные города, и небольшие населенные пункты, и в сельской местности», — отметил Владимир Путин.

При этом попытки искажения истории Второй мировой войны продолжаются, и делают это не только «пособники нацистов, но и респектабельные международные институты», отметил президент. По его словам, тех, кто пытается оспорить ложь о Великой Отечественной, обвиняют в информационной войне, однако Россия продолжит добиваться правды.

Президент Владимир Путин назвал размер выплат, которые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла получат к 75-летию Победы.

На встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений в Петербурге глава государства напомнил, что обычно к годовщине Победы единовременные выплаты составляли  по 10 тысяч рублей ветеранам и по 5 тысяч рублей труженикам тыла.

«Но вы знаете, я сегодня встал, тоже думал об этом, и, пока сюда ехал, мне пришла в голову простая, нехитрая мысль. У нас 75 лет Победы, поэтому мы окажем — я думаю, это будет оправдано и люди это поймут, — помощь, связанную с этой датой: 75 тысяч рублей выделим ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям и по 50 тысяч — труженикам тыла», — сообщил президент.

По данным Министерства труда и социальной защиты, по состоянию на май 2019 года в России проживало 75,5 тыс. участников Великой Отечественной войны. Вице-премьер Татьяна Голикова (сейчас — и.о.) тогда сказала, что в России живут 60,8 тыс. участников войны и инвалидов.

Вопрос о дополнительных выплатах к 75-летию Победы Путин поручил проработать еще в декабре 2019 года.

Президент также выразил надежду, что при подготовке к юбилею Победы по всей стране пройдет целая серия мероприятий, связанных с поддержкой ветеранов.

«Я очень рассчитываю на работу волонтеров, у нас молодые, интересные и очень талантливые ребята, которые изыскивают самые различные формы поддержки ветеранов», — отметил он.

Когда ветераны и труженики тыла получат выплаты к Дню Победы

Приятной новостью для ветеранов Великой Отечественной войны стало известие о суммах выплат, которые они получат к 75-летию Победы в 2020 году.

На встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений в Санкт-Петербурге президент сообщил, что труженики тыла получат по 50 тыс. руб.,  ветераны ВОВ получат единвоременную выплатув размере 75 тыс. рублей.

Конкретные сроки выплат пока не называются, но чаще всего это происходит накануне праздника или вместе с майской пенсией.