Размер материнского капитала в 2020 году, что изменилось в выплатах

Москва, 20:20, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Материнский капитал, впервые появившийся в 2007 году, стал хорошей поддержкой для молодых семей с маленькими детьми, а государство такой поддержкой стимулировало рождение в семьях вторых и третьих детей. Изначально размер выплаты составлял 250 000 рублей. Благодаря ежегодной индексации  сумма увеличилась практически в два раза и в 2019 году  составила 466 тысяч 617 рублей.

В 2020 году материнский капитал ждут большие изменения — от суммы до правил его получения. Изменения вводятся задним числом — с 1 января этого года, так что выплаты полагаются россиянам, впервые ставшими родителями в 2020-м — нововведение затронет около 1,3 млн российских семей.

Размер материнского капитала в 2020 году, что изменилось в суммах и правилах выплат на детей

15 января 2020 года Президент России Владимир Путин предложил внести революционные изменения в программу материнского капитала.

Предложения были высказаны в традиционном Послании президента Федеральному собранию, где речь шла не только об индексации, но и о принципиально новых положениях, например, о выплате средств государственной поддержки на первого ребенка.

По словам главы Минтруда Максима Топилина изменение законопроекта о материнском капитале обойдется бюджету страны в 100 млрд. рублей в год. Общие затраты на реализацию мер, направленных на поддержание семей с детьми, по оценке главы Счетной палаты Алексея Кудрина составят около 500 млрд. рублей в год.

Обращаясь к Федеральному собранию, Владимир Путин подчеркнул, что  семья уже при рождении первого ребенка должна получать маткапитал в его текущем размере. Только такие радикальные меры, по словам президента, способны изменить демографическую ситуацию в стране к лучшему.

Одним из главных изменений в законе «О материнском капитале» стала поправка, которая разрешает претендовать на получение господдержки с момента рождения первого ребенка, а не второго как было раньше. Таким образом, с 1 января 2020 года все семьи, в которых за текущий календарный год появился или появится первенец, имеют право на получение сертификата на маткапитал.

С 1 января 2020 года меры соцподдержки молодых семей при рождении ребенка включают следующие выплаты и льготы:

при рождении первенца — 466 617 рублей;
при появлении в семье второго ребенка — 616 617 рублей (либо доплата 150 000 рублей);
при появлении третьего государство частично погашает за родителей взятый ими ипотечный кредит в размере 450 000 рублей.

Напомним, что на данный момент поправки в текущий кодекс о материнском капитале оформлены в виде декларации. Это означает, что должно пройти еще некоторое время прежде, чем данный законопроект вынесут на обсуждение и его примут в парламенте.

Не остался без обсуждения и актуальный вопрос родителей про индексацию выплаты на второго ребенка.  Президент предложил уже с 1 января 2020 года маткапитал увеличить сразу на 150 000 рублей.
Таким образом, семьи при рождении второго ребенка смогут претендовать на такую дополнительную выплату.

С января 2020 года будет осуществляться и дополнительная поддержка семей с детьми в возрасте от трех до семи лет. Выплаты предусмотрены, если доход на одного члена семьи не превышает одного прожиточного минимума. Размер пособия составит 5,5 тысяч рублей, однако в последующем может быть увеличен до уровня прожиточного минимума – 11 тысяч рублей.

В настоящее время  сертификат на получение материнского капитала можно использовать:

на улучшение жилищных условий,
образование детей,
накопительную пенсию матери,
компенсацию за покупку товаров и услуг для ребенка-инвалида.

Куда можно еще будет потратить материнский капитал, будет известно после внесения правок в соответствующие законопроекты.

Повышение размера материнского капитала вызвало исключительно положительную реакцию в обществе. Новость об увеличении материнского капитала с 1 января 2020 года по инициативе Владимира Путина способна подтолкнуть тех, кто задумывается о рождении второго и третьего ребёнка.

Сколько будет действовать программа материнского капитала

Введенная еще в 2007 году программа была рассчитана всего на 10 лет и должна была закончиться в 2017 году, но каждый раз ее продлевали. Последний раз программу материнского капитала продлили до конца 2021 года, но Президент России пообещал существенно увеличить срок действия.

В Послании Федеральному собранию Владимир Путин отметил следующее:

«Знаю, что часто звучит волнующий для многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно».