Смертельным вирусом в Китае заразились почти 2 тысячи человек: вакцины нет, болезнь «расползается» по всему миру

Москва, 21:58, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В Китае новым смертельным вирусом заболели 1,7 человек. Уже зафиксировано более 10 случаев летального исхода. И если ранее врачи заявляли, что заболевание не передается от человека к человеку, то сейчас они пришли к выводу, что вирусом можно заразиться от знакомых и близких. Самое страшное в данной ситуации то, что вакцину от короновируса ученые еще не изобрели.

Чем страшен короновирус

Глава комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения Китая Чжун Наньшань заявил, что смертельный китайский коронавирус может передаваться от человека.

По его словам, это было установлено после того, как в китайской провинции Гуандун медики зафиксировали два случая заражения вирусом у людей, которые не были в Ухане – провинции, которая считается эпицентром заболевания.  Как выяснилось в итоге, в том месте пребывали друзья или члены семей заболевших. В связи с этим врачи сделали вывод, что болезнью передается от человека к человеку.

По данным медиков, новый вид короновируса моментально поражает и буквально «сжигает» легкие человека.

Уже известно о тысячах заболевших и сотнях погибших. Люди, пораженные вирусом, «сгорают» буквально за сутки. Только в городе Ухань, который считается эпицентром заболевания, уже зарегистрировано 217 случаев заражения новым типом коронавируса. По официальным данным, 35 человек находятся в тяжелом состоянии. Состояние 9 заболевших медики оценивают как крайне тяжелое.

Потенциальное число людей, которые могли заразиться новым типом коронавируса, может составлять более полутора тысяч человек. По подсчетам специалистов зараженных может быть около 1,7 тысячи человек.

Как распознать болезнь

Новым тип короновируса начал свирепствовать в Китае в конце декабря. Все это время Всемирная организация здоровья хранила молчание и не давала никаких рекомендаций относительно воздержания поездок в Китай.

Тем временем Роспотребнадзор заявил, что существует угроза стремительного распространения опасного заболевания и советует россиянам пока не посещать Поднебесную.

Также врачи напоминают о первых симптомах опасного заболевания. Это:

  • Резкое повышение температуры тела до 38-40 градусов;
  • Озноб и лихорадка;
  • Проблемы с дыханием;
  • Мокрый кашель;
  • Общая слабость;
  • Боль в груди.

Мир в опасности

Специалисты Роспотребнадзора заявляют, что короновирус может стремительно распространиться по всему миру. Прежде всего, это связано с тем, что в ближайшее время китайцы будут праздновать Лунный новый год – он наступит 25 января. В это время многие жители Поднебесной идут в отпуск и разъезжаются на «новогодние каникулы» по всему миру. Соответственно, они могут развозить с собой и опасный вирус.

Но самое страшное заключается в том, что вакцины от этого заболевания ученые пока еще не изобрели.

Поэтому российские медики настоятельно рекомендуют прививаться и укреплять иммунитет.

«Пока нам просто везет, но надолго ли? Мы все сидим на пороховой бочке. Поэтому если говорят, что нужно прививаться – прививайтесь!», — говорит доктор Алексей Мясников.

Как сообщалось ранее, в  2003 году Китай настигла эпидемия так называемой «пурпурной смерти» — короновирус, который вызывал тяжелый острый респираторный синдром. Смертельный вирус моментально поражал легкие и буквально разрушал их.

Тогда власти Китая умолчали об эпидемии, что привело к распространению заболевания по всему миру.

По официальным данным, тогда новым видом болезни заболели более 10 тысяч человек, около 1 тысячи – умерли.