Про поправки в Конституцию простыми словами: что изменилось

Москва, 14:22, 21 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Госдума уже получила на рассмотрение законопроект с поправками к Конституции. Он был внесен Владимиром Путиным в понедельник, 20-го января. В документ внесены все те изменения, которые он озвучил на минувшей неделе в Федеральном послании.

Итак, что же предлагает изменить Путин? Он предлагает запретить занимать должность президента два срока подряд, запретить высшим должностным лицам иметь гражданство другой страны или вид на жительство. Самые важные поправки касаются статуса Госсовета и формирования состава правительства.

Суть поправок

В Конституцию хотят внести пункт о гарантии МРОТ в размере не менее прожиточного минимума в стране, а также гарантию регулярной индексации пенсий. За российским правительством будет закреплена обязанность контролировать выполнение этих гарантий.

Полномочия президента предлагается ограничить двумя сроками, но не «подряд». Каждый срок – 6 лет.

Кандидат, претендующий на должность президента, должен быть не моложе 35-ти лет и проживать на территории России последние 25 лет. Территории, вошедшие в состав РФ, составят исключение. На государственные должности лица с иностранным гражданством или имеющие вид на жительство в другой стране, претендовать не имеют права.

Меняется принцип формирования и отставки правительства

Правительство предлагают формировать по новому принципу. Министры теперь не будут утверждаться президентом. Отклонить их кандидатуры он тоже не сможет. Их назначениями и отставкой будет заниматься только Госдума. Исключение составят силовые ведомства.

Президент не сможет отстранить все правительство целиком, а только премьер-министра.

Премьер-министр сможет подбирать кандидатуры министров для формирования правительства. А утверждать их назначение будет Госдума. Силовых министров будет назначать президент, но прежде он должен будет проконсультироваться с Советом Федерации. Состав Конституционного суда, а также Верховного суда будет предлагать глава государства, а одобрять – Генпрокуратура. Количество судей в Конституционном суде сократят до 11-ти.

Ограничения коснулись министров и губернаторов. Кандидатами на эти кресла могут быть только граждане старше 30-ти лет.

Приоритет российского законодательства над международным

Путин предложил внести пункт о том, что все международные решения, противоречащие Основному закону России, не подлежат исполнению на территории РФ.

Статус Госсовета

Поправки закрепляют статус Государственного совета. Это теперь будет не просто консультационный орган, а значимая для страны структура, которая будет определять курс внутренней и внешней политики. Формировать состав этого совета будет президент. Это позволит обеспечить согласованное взаимодействие всех госструктур. После принятия поправок определение курса развития страны станет эксклюзивной функцией Госсовета.