Исламисты избрали нового «халифа»

Москва, 17:04, 21 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В британском издании The Guardian появилось сообщение о новом главаре террористов, именующих себя «Исламским государством Ирака и Леванта«. По данным разведки им стал некий Абдулла Кардаш, он же Хаджи Абдулла (настоящее имя Амир Мухаммед Абдул Рахман альМавли альСальби), входящий в группу «отцовоснователей» ИГ после разгрома Аль Каиды.

АльСальби сменил на этом посту своего предшественника, Абу Бакра АльБагдади, убитого в результате антитеррористической операции вооруженных сил США, в конце октября прошлого года, проведенной в провинции Идлиб. После гибели АльБагдади террористы оставались без «халифа» всего несколько часов.

Что известно об Амире АльСальби

В отличие от своего предшественника, АмиральСальби не является арабом по происхождению. Он родился в городе ТальАфар в семье иракских туркменов. По сведениям разведки, он поднялся из низов благодаря тому, что из всего фундаментального исламского учения четко придерживался только положений, оправдывающих геноцид, совершаемый против представителей народности езидов, проживающих на севере Ирака.

Сальби закончил университет Мосула, где изучал шариат. Имеет ученую степень. Предположительно, он женат, имеет сына.

С Багдади он познакомился в 2004 году в тюрьме КэмпБуча, куда его посадили американцы. Также известно, что за голову Багдади и АльСальби правительство Дональда Трампа назначило вознаграждение в размере 5 миллионов долларов. Еще до гибели Багдади, Сальби уже рассматривали как нового руководителя ИГИЛ. Однако на этом посту утвердили не сразу, якобы в целях безопасности.

В организации он считается закаленным ветераном, идейным вдохновителем, способным консолидировать вокруг себя новое поколение бойцов, не принимавших участие в основных сражениях исламистов с вооруженными силами США в Ираке. The Guardian также пишет, что сейчас по сравнению с 2014 годом, когда «халифом ислама» провозгласил себя АльБагдади, силы ИГИЛ ослаблены и не способны нанести скольконибудь ощутимый вред.