Россиянам предложат формировать свои пенсии, приумножая за счет процентов

Москва, 12:22, 29 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Россиянам предлагают копить деньги на старость  по новой схеме – гарантированному пенсионному плану. Деньги будут размещаться в негосударственных пенсионных фондах. Начать копить можно в любое время и с любой суммы. Государство, в свою очередь, гарантирует сохранность этих средств. Также зарплата будет защищена от взимания налога НДФЛ до 6%, направляемых на пенсионный счет. А работодатели, которые будут делать отчисления, получат льготы по налогу на прибыль.

Стоит отметить, что снять деньги досрочно граждане не смогут. Это предусмотрено с той целью, что люди не всегда способны удержаться от покупки в настоящем, тем самым не думая о своем финансовом благополучии в будущем. Какие-нибудь расходы, которые кажутся первостепенными, у людей всегда найдутся.

Гарантированный пенсионный план был официально анонсирован 21-го января на заседании Комитета по финансовым рынкам. До середины февраля данный план еще будет находиться на общественном обсуждении. В действие, скорее всего, он вступит через два года.

Задача – восстановить доверие

Правительством определена ключевая национальная цель – снижение бедности вдвое и опережение темпов инфляции при начислении пенсий. Чтобы добиться этого, без третьего накопительного пенсионного компонента не обойтись. При его разработке использовался международный опыт. Для повышения благосостояния российских пенсионеров сначала разработали индивидуальный пенсионный капитал. Но так как он подвергся жесткой критике, то от него отказались. Однако некоторые моменты включили в ГПП.

Негосударственным пенсионным фондам придется очень хорошо поработать, чтобы убедить людей размещать у них свои деньги. Привлечь граждан можно только повышением доходности, чтобы она была выше, чем предлагают государственные ценные бумаги.

ГПП – уникальная система. Она проста и понятна, и главное – доходна. Вложения в эту систему покажут целесообразность и эффективность.

Как копить

Копить деньги гражданам предлагают посредством ежемесячных отчислений на индивидуальный счет в НПФ. При этом, гражданам будут возвращаться 13% налога НДФЛ с перечисленной суммы (до 6% от объема зарплаты). Работодателю в этом случае за отчисления обещают льготы по налогу на прибыль. О зачислении средств на пенсионный счет людей будут уведомлять СМС-сообщениями на телефон. Затем эти средства НПФ будет инвестировать в высокодоходные проекты, тем самым увеличивая доходность размещенных средств.

Перейти из ОПС в ГПП можно будет в режиме онлайн, это если в рамках одного пенсионного фонда. При переходе в другой НПФ нужно будет ждать пять лет. Такой длительный срок поясняется инвестиционным циклом, который определён именно пятью годами.

Как получить деньги

Забрать пенсионные накопления по ГПП можно будет либо при наступлении пенсионного возраста, либо после 30-ти лет с момента первого взноса. Забрать деньги можно будет сразу. В этом случае получатель должен будет уплатить государству 13% налога НДФЛ. Если пенсионер выберет помесячную выдачу накоплений, то в таком случае никакой подоходный налог с него не взимается.

Пока ещё система ГПП находится в стадии обсуждения. Рассматриваются два пенсионных плана: пожизненный и 15-летний срочный, при котором предлагается ежегодно индексировать пенсии. Накопления можно будет снять досрочно только в исключительных случаях.

В случае смерти пенсионные накопления смогут унаследовать родственники. Наследники смогут забрать средства сразу после выплаты налога, либо положить на свой счёт в рамках ГПП без уплаты налога.

Сохраняем и приумножаем

В рамках ГПП досрочно снять деньги невозможно. Их также невозможно  списать по судебным искам третьих лиц в случае бракоразводного процесса. Также накопления будет оберегать инвестиционная декларация. Если управляющая компания при инвестировании денег окажется в минусе, то НПФ будет компенсировать убытки из собственных средств. Центробанк убежден в надежности ГПП, который гарантирует стабильность и сохранность накоплений.