У Пенсионного фонда РФ новый глава: его возглавил бывший министр труда Максим Топилин

Москва, 11:09, 23 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Максим Топилин назначен на должность главы Пенсионного фонда. При Медведеве он входил в правительство и руководил Министерством труда РФ. Некоторые политологи предвидели такой исход и говорили, что Топилин не войдет в состав нового правительства. Поскольку министерство социальной политики не показало эффективность, то предсказывали смену руководства.

В новом правительстве сейчас идут перетасовки. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о новых назначениях. Так стало известно, что Главу Пенсионного фонда Антона Дроздова, который занимал этот пост последние 11 лет, пересадили в кресло заместителя министра финансов. Ранее тот уже работал в Минфине, а также в казначействе и аппарате правительства, поэтому имеет необходимые компетенции.

На место Дроздова главой Пенсионного фонда назначили Топилина, который был министром труда последние восемь лет, а еще ранее занимал пост замминистра здравоохранения.

Министерством труда теперь вместо Топилина будет руководить Антон Котяков, до этого работавший заместителем в Министерстве финансов РФ.

Эксперты отмечают, что предыдущее правительство дважды обожглось. По итогам деятельности стало видно, что менять состав правительства нужно целыми блоками. А в результате сейчас мы видим, что социальный и микроэкономический блоки заменены практически полностью. Новые руководители в правительстве – это те люди, которые знакомы с ситуацией изнутри, они знают острые проблемы и имеют необходимую компетентность.