Почему Александр Долгополов уехал из России, будет ли еще выступать с концертами

Москва, 17:49, 23 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Александр Долгополов – известный воронежский стендапер, резидент и комик московского Stand-Up Club#1. Он добавляет сумасшедшинку в ютуб-шоу «Порараз Бирацца», в которой Александра прозвали «зашкварным украинцем» и «главным фриком» программы. По версии издания MAXIM входит в десятку лучших российских стендап-комиков.

5 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге Долгополов так пошутил про президента Путина и отношения верующих и атеистов с богом, что его выступлением заинтересовалось и устроило проверку МВД. Несмотря на то, что уголовное дело не возбуждено, Александр Долгополов уехал из России.

Так ли безобидны шутки Александра Долгополова

В 2017 году на YouTube-канале Stand-Up Club#1 появилась смешная и ориентированная на более молодую аудиторию версия телевизионной передачи «Прожекторперисхилтон» – «Порараз Бирацца». Четверка комиков – ведущий Алексей Квашонкин, островок адекватности Идрак Мирзализаде, знающий всех актеров «Клона» Гарик Оганисян и главный повод смотреть все выпуски передачи Александр Долгополов – быстро завоевали любовь аудитории. Ребята обсуждали новостные события, заранее придумывая к ним одну-две шутки. Остальное – импровизация.

Парни могли растянуть смешное обсуждение одной новости на полвыпуска, а затем заниматься какой-либо «юморной фигней». Шутки были довольно рискованными, но на «Порараз бираццелей» никто еще всерьез не обижался, даже нашумевшие Дербышки стали локальным мемом.

В одном из выпусков Долгополов пошутил про татарстанский поселок Дербышки:

«Дербышки, я думаю, знаете что? Дербышки — это когда ты просыпаешься и такой [потягивается]. И такое ощущение сзади по спине — это дербышки… Или вот знаете, когда ты с…ь, а там кусочки морковки остались, и ты смотришь такой: «О, дербышки».

После этого в личные сообщения Александру написал человек под именем Мартин Майоров, перешедший к прямым угрозам. Позже стендапер рассказал, что Мартин говорил от лица неких «гопников из Дербышек», возжелавших подстеречь Долгополова после концерта и расправиться с ним.

Александр заявил, что всегда готов извиниться перед нормальными людьми, но не перед «викингами, которые угрожают физической расправой». К счастью, расправы не последовало. Зато сработал «эффект Барбары Стрейзанд», и в соцсетях появился флешмоб под хэштегом #100шутокПроДербышки.

На сегодняшний день у стендапера есть сольная программа на ютубе «Час шуток Александра Долгополова», которая за короткое время набрала почти полтора миллиона просмотров. Такие же показатели и у «Нового часа шуток» – второй спешл Долгополова вышел на канале Stand-Up Club#1 в 2019 году.

На его выступлениях уже успели побывать жители Санкт-Петербурга и Москвы, ожидают концертов популярного комика Брянск, Самара, Тула, Астрахань. По мере заявок география выступлений может меняться, к примеру, состоится большой концерт в Москве. Александр вынашивает сотни новых идей, которые собирается воплотить на канале, а также имеет огромное желание донести свое творчество до всех, кому интересен стендап.

Почему полиция устроила проверку

Полиция проверяет шутки стендап-комика Александра Долгополова. Жалобу на него подал житель подмосковного города Орехово-Зуево, которого оскорбило высказывание стендапера, связанное с религией.

Долгополов рассказал, что ему известно об этой проверке и как он намерен на нее реагировать, а также объяснил, почему шутит про религию и что думает о чувствах верующих.

21 января Александр Долгополов опубликовал в своем Инстаграм копию запроса управления МВД по Московской области в петербургский клуб HopHead. Там в апреле 2019 года было записано шоу комика «Новый час шуток» (на Ютубе его посмотрели более 2,5 миллионов человек).

Полиция потребовала от организаторов мероприятия предоставить данные о Долгополове. Позже стало известно, что запрос поступил на основе жалобы некоего жителя Орехово-Зуева, которого возмутила шутка комика на религиозную тему.Помимо религии, Долгополов также шутил о президенте РФ Владимире Путине.

Комик рассказал в интервью, записанном 22 января, что планировал выступать в баре «Большой город» в центре Москвы и собирался проверить новый материал на зрителях. Когда он готовился к выступлению, к администрации бара обратился мужчина в гражданской одежде и настойчиво интересовался, приехал ли уже комик и будет ли он выступать. После этого инцидента Александр и его команда спешно покинули бар и уехали.  Комик «почувствовал угрозу» и решил отменить выступление, а позже уехал из страны.

Александр Долгополов уехал из России

Стендап-комик Александр Долгополов покинул Россию — это произошло после того, как его выступлением заинтересовалась полиция. Об этом сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев.

«Покинул страну, пока не прояснятся обстоятельства, чтобы быть спокойнее. Куда он уехал, мы пока не можем говорить», — рассказал он.

Соловьев добавил, что уголовного дела в отношении Долгополова пока не возбуждали.

 В своем запросе полиция просила подтвердить, что выступление снималось  в HopHead, указать дату съемки и предоставить полные сведения о «лице, выступающем на видео». Запрос в клуб направили из управления ведомства по подмосковному городу Орехово-Зуево — там комик выступал 29 ноября 2019 года. Возможно, что жителя Подмосковья мог оскорбить отрывок стендапа, где Долгополов говорит об Иисусе и Деве Марии, используя ненормативную лексику.

Сам Долгополов  подчеркнул, что ему официально никто не сообщал, какая часть его выступления заинтересовала МВД.

Журналистам  удалось пообщаться жителем Орехово-Зуево, который пожаловался на ролик Александра Долгополова.

«Есть табу, не прописано нигде, но все знают, что так нельзя!!! Это чмо пытается снять эти рамки, те в которых табу!» — заявил обиженный..

Теперь стендапер говорит, что на него «охотится целое государство», но шутки менять не собирается. Адвокат Долгополова Леонид Соловьев из международной правозащитной организации «Агора» заявил, что намерен сам связаться с сотрудниками полиции, которые отправили в петербургский клуб запрос о выступлении стендапера.

«Нам важно понять, насколько вся эта история серьезная. На данный момент опасаться нечего», — говорит адвокат.

Концертный директор стендап-комика Армен Гандилян сообщил, что не знает, с чем связано обращение полиции.

«К сожалению, можем только догадываться, что не понравилось властям. В том видео были шутки про религию и политику, поэтому не угадать наверняка. Пугает тот факт, что они не обратились напрямую, а начали собирать информацию скрытно», – заявил Гандилян.

Последние новости

В баре, куда пришло уведомление от полиции, в начале февраля запланировано два выступления Долгополова. Сообщается, что все билеты уже проданы.

При этом сам комик уже заявил , что

«Видимо, Путин посмотрел мое выступление и спустил своих цепных псов, чтобы они разнюхали всю подробную информацию обо мне… Явно ничего хорошего ждать не стоит. Вряд ли они хотят узнать где я живу, чтобы прийти и сделать фанатское селфи. Я не знаю, что происходит. Я напуган. Я злюсь. Я не удивлен — этого стоило ждать. Но я уверен, что эти бандиты просто так не остановятся», — написал он.

Долгополов подчеркнул, что никогда не смягчал свой материал из-за законодательства.

«Я не считаю, что человек должен стелиться под репрессивные законы, написанные необразованными ворами. В этом смысле для меня нет ничего важнее свободы слова», — сказал он.

Комик уверяет, что после случившегося корректировать свои шутки тоже не намерен.

«Закон о защите чувств верующих — это дискриминация атеистов. Такого закона не должно быть, судов над атеистами не должно быть, эти суды несправедливы, я прав, а этот человек, как бы он ни обиделся, нет. И неправ он именно потому, что благодаря закону мы в неравной позиции, я таким образом принадлежу к угнетаемому классу. Россия поплатится за это в будущем, как и поплатилась в начале ХХ века, когда православие насаждалось также безумно. Шутки свои корректировать не буду», — заявил он.

Продажу билетов на концерты Долгополова приостановили. Комик надеется, что они все же состоятся
Согласно сайту стендапера, в январе — феврале у Долгополова запланировано больше десятка выступлений, в том числе в Москве, Петербурге и Берлине. Продажу билетов на ближайшие выступления приостановили «до выяснения обстоятельств» в полиции.

Концертный менеджер Долгополова Армен Гандилян сообщил, что пока все запланированные концерты остаются в силе, однако ситуация может измениться.

«Не знаем, как будут разворачиваться события. Возможно, придется отменить», — добавил он.

Сам Долгополов подчеркнул, что будущее концертов «пока что неясно».

«Мы приостановили продажу, потому что не хотелось, чтобы люди зря потратили деньги, если со мной что-нибудь случится», — добавил он.

У Александра были планы поехать в Казахстан, Сибирь, Кишинев, но вот суждено ли им сбыться, покажет время…