Уход Грефа из Сбербанка может привести к падению акций и оттоку частных инвестиций

Москва, 19:10, 23 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В случае изменения стратегии развития Сбербанка Герман Греф может отказаться от должности главы. Его уход может привести к очень негативным последствиям. Он скажется на акциях банка и спровоцирует отток инвесторов. Такой сценарий возможен в результате смены контролирующего акционера.

Сейчас ключевым акционером Сбербанка является Центробанк России. Однако в таком случае возникает конфликт интересов, поскольку надзорный орган не может быть владельцем компании, которую проверяет.

В связи с этим новое правительство сейчас рассматривает возможность передачи контрольного пакета акций Сбербанка правительству. Конкретных договоренностей по этому вопросу пока нет.

В четверг, 23-го января, Греф прокомментировал ситуацию со Сбербанком, отметив, что надеется на сохранение стратегии банка. В противном случае он не видит себя в этой организации. В целом Греф позитивно относится к смене главного акционера.

Что касается инвесторов, то новость о передаче контрольного пакета акций правительству их взволновала. Они сейчас крайне насторожены.

«При негативном сценарии и уходе Грефа случится очень печальная история. Акции Сбербанка резко упадут, а в случае изменений в новой стратегии банка произойдет значительный отток частных инвестиций», – пояснил Нарек Авакян, руководитель отдела инвестидей «БКС Брокер».

Пока что-либо говорить рано. Формально передача пакета акций другому акционеру выглядит правильным решением – убирается конфликт интересов. Но на практике все может быть несколько иначе.

Напомним, что Герман Греф руководит Сбербанком с 2007-го года. При Грефе банк все больше превращается в технологическую компанию. Он выстроил уникальную экосистему, в рамках которой предоставляет услугу в ряде отраслей, включая медицину, телекоммуникации, образование, электронную коммерцию.