Главный дипломат России не сдержал слез во время открытия мемориала в Израиле

Москва, 09:43, 24 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Во время торжественной церемонии по случаю открытия памятника, посвященного героям блокады Ленинграда, глава МИД России Сергей Лавров не сдержал слез. Трогательный момент снял на видео присутствующий там журналист Дмитрий Смирнов.

Под опубликованным видео Смирнов написал: «Довели Лаврова до слез!». На кадрах видно, как главный дипломат России расчувствовался во время открытия мемориала, протирает прослезившиеся глаза и поправляет очки.

В настоящее время Лавров вместе с Владимиром Путиным находятся в Иерусалиме. Их рабочий визит в Израиль связан с празднованием 75-летия со дня освобождения от фашистов Освенцима и Дня памяти жертв холокоста.

В Иерусалиме в четверг, 23-го января, установили «Свечу памяти». Так назвали мемориал в честь героев блокады. Если приблизиться к памятнику, то внутри свечи начинает стучать ленинградский метроном. Церемонию памятного открытия возглавил Владимир Путин. Она проходила под песню «Священная война».

Российский президент также принял участие в мировом форуме, посвященном этим трагическим событиям. На встрече с израильским президентом Реувеном Ривлином Путин подчеркнул, что холокост является общей трагедией для России и Израиля.