Татьянин день и День студента: история и традиции праздников

Москва, 00:13, 25 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Не многим известно, что православный праздник Татьянин день и День студента имеют определённую связь между собой, причет отмечают их в один день не просто так. Какие традиции нужно соблюдать в этот день и как стоит отметить данное торжество, расскажем дальше.

История двух праздников

Православные Христиане 25 января почитают мученицу Татьяну Римскую, которая пожертвовала собственной жизнью ради христианской веры. В период жесткого гонения христиан юную девушку пытались обратить в языческую веру. Однако девушка не отреклась от христианства, и тогда ее предали жестким пыткам. Но даже это не смогло ее сломить, после чего Татьяну казнили. Это произошло 25 января  (по новому стилю) 226 году. В день смерти мученицы Татьяны православные христиане чтят ее память.

Спустя много веков 25 января стало Днем студента. В 1755 году один из фаворитов императрицы Елизаветы I Петровны Иван Шувалов подал прошение об основании Московского университета.

Шувалов объявил о намерении основать университет в день рождения своей мамы, которая носила имя Татьяна – мужчина таким образом хотел сделать ей подарок.

Позже в одном из пристроек к главному зданию университета построили придомовую церковь Татьяны, а саму мученицу объявили покровительницей российских студентов. Учащиеся Московского университета стали ходить в церковь молиться Татьяне и просить у нее заступничества и всяческой помощи, и вскоре эта традиция вышла за пределы университета и стала общероссийской.

Приметы и традиции на Татьянин день для православных

Как и любой христианский праздник, Татьянин день имеет свои традиции и поверья:

  • Нужно отстоять молебен в честь памяти Святой Татьяны.
  • В этот день ставят свечи за успехи в учебе и молятся Татьяне, иконе Божией Матери и святителю Савве.
  • В Татьянин день принято печь хлеб и караваи круглой формы, символизирующей солнце, — так зазывали весну и прогоняли крещенские морозы.
  • В ночь с 24 на 25 девушки собирались, чтобы гадать на суженого. Считалось, что в эту ночь завеса будущего ненадолго приоткрывается.

Приметы и традиции в День студента

Студенты, как народ свободолюбивый и веселый, придумал свои правила для празднования этого дня:

  • Готовиться к учебе в Татьянин день — плохая примета, даже если у вас скоро очередной экзамен.
  • Обязательно нужно кричать в окно «Шара, приди!» с зачеткой в руках. Считается, что если кто-то ответит «Уже в пути!», то на экзамене попадается самый простой билет. Ведь День студента празднуют как раз накануне зимней сессии.