Эксперт назвал избыточной мерой налогообложение пенсионных накоплений при единовременном получении

Москва, 13:16, 24 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В рамках гарантированного пенсионного плана при наступлении пенсионного возраста гражданин может сразу снять всю сумму пенсионных накоплений. Но при этом ему придется уплатить подоходный налог. Или можно выбрать помесячную выдачу накоплений до конца жизни, и в таком случае пенсионные накопления налогообложению не подлежат.

Минфин заявил, что сейчас пересматривается момент с налогообложением при выдаче всей суммы пенсионных накоплений единовременно. Есть вероятность, что налог снизят, и он не будет взиматься по полной ставке, которая сейчас составляет 13%. А могут даже и вовсе отменить его уплату. Оставят только налогообложение прибыли, которую дадут проценты на эти пенсионные накопления.

Поясним, что в рамках новой пенсионной системы, которая получила название Гарантированный пенсионный план, россияне смогут ежемесячно отчислять со своей зарплаты суммы на счет в НПФ. Сохранность этих денег гарантирована государством на законодательном уровне. Система полностью добровольная, и стать ее участником можно в любой момент.

Что важно знать

Часть зарплаты (не более 6%), идущая на отчисления, будет освобождена от уплаты подоходного налога. На сумму накоплений будут начисляться проценты, и к моменту выхода на пенсию гражданин сможет рассчитывать на хороший инвестиционный доход.

Снять свои накопления до наступления пенсионного возраста нельзя, кроме исключительных случаев. В случае смерти накопления и инвестиционную прибыль имеют право унаследовать родственники.

После наступления пенсионного возраста сумму накоплений и начисленные проценты можно снять сразу, но при этом, уплатить подоходный налог. Либо выбрать пожизненную выплату каждый месяц, и при этом не платить никаких налогов.

Таким образом граждане смогут самостоятельно сформировать свою будущую пенсию.

Мнение эксперта

В связи с тем, что люди в России утратили доверие к различного рода финансовым организациям и их нужно убеждать, мотивировать, налогообложение пенсионных накоплений в данном случае станет избыточной мерой.

«Бюджету это налообложение много денег не даст. Ставка в 13% невелика», — заявил главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

Экономист считает, что россиянам будет выгоднее размещать деньги на индивидуальных инвестиционных счетах, поскольку можно получить налоговый вычет.