Работающим пенсионерам восстановят индексацию пенсий: она будет гарантирована Конституцией РФ

Москва, 13:53, 24 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В основной закон России вносятся поправки, которые гарантируют ежегодную индексацию пенсий. Изменения коснутся и работающих пенсионеров. Отныне их пенсии тоже будут индексироваться и повышаться с учетом инфляции.

В 2020-м году индексация пенсий составит 6,6%, тогда как инфляция – всего 3%. Ранее сообщалось, что индексация пенсий будет ежегодно проводиться до 2024-го года, а после обещали продлить. Теперь же этот процесс юридически гарантирован.

Работающим пенсионерам пенсии не индексировались с 2016-го года. Предыдущее правительство заявляло, что на это денег нет. Бывший глава Пенсионного фонда Антон Дроздов тоже говорил, что на индексацию нужны колоссальные средства.

Теперь же права работающих пенсионеров гарантированы Конституцией. Индексация закреплена как социальный стандарт статьей 75.

«Это означает, что повышается юридическая защита и гарантирована стабильность», – пояснила Талия Хабриева, представитель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию.

Также на конституционном уровне закрепляется понятие МРОТ, и его размер не ниже прожиточного минимума.

Накануне депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о внесении поправок в Конституцию России. Теперь ожидается одобрение парламента, а потом всероссийское голосование.