Чиновники рассказали о перехвате российского генерала в Сирии

Москва, 01:45, 26 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Произошёл случай с перехватом колонны, в составе которой был генерал-майор из России. Эту информацию 25 января сообщил «Интерфакс». В Минобороны России прокомментировали эту ситуацию. Представители ведомства ответили, что местность тогда находилась под трёхсторонним контролем. Кроме сирийских военных, там были курды и силы коалиции, возглавляемой Соединёнными Штатами.

Подробнее о ситуации

Все военнослужащие , которые действовали на земле, должны были регулярно координировать свои действия во избежание конфликтов. Представители Минобороны сказали, что этот случай – яркий пример производительности каналов взаимодействия военнослужащих 2 государств (России и Америки) в Сирии. В министерстве предупредили о нагнетании обстановки вокруг ситуации, а  это мешает военным делать работу.

Представитель Соединенных Штатов в Сирии 23 января заявил, что у военных уже появлялись проблемы с деконфликтацией. Джеймс Джеффри вспомнил ситуацию, когда американцы перехватили генерал-майора РФ, следовавшего в Манабидж. Тот момент уладили по каналам коммуникации между военными 2 государств. Те же каналы помогли договориться о запрете полётов российских самолётов ВКС над районами, занятыми американскими районами.