Антироссийская шпиономания: Япония заподозрила российских дипломатов в хищении данных

Москва, 21:15, 26 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Двух сотрудников из российского торгового представительства считают причастными к сбору секретной информации. Такое предположение выдвинули японские полицейские после задержания работника компании Softbank – гиганта в сфере коммуникации.

Задержанный 48-летний японец Араки Ютаку признался, что похищал данные компании, в которой ранее работал и продавал их. В японских СМИ эту тему стали раздувать, обвиняя торговые представительства России в получении важных коммерческих данных.

Пресс-служба посольства РФ в Японии опубликовала в Facebook сообщение, в котором выражает сожаление о том, что Япония присоединилась к спекуляциям на тему шпионажа со стороны России. Тема очень избита и нерезультативна, а ее развитие очень пагубно для дальнейшего сотрудничества.

Японские полицейские направили в российское посольство официальный документ, в котором требуют явиться на допрос двух российских торгпредставителей. Один из подозреваемых россиян наделен дипломатическими привилегиями, а второй давно вернулся в Россию, еще в 2017-м году.

В это время компания Softbank принесла официальные извинения своим партнерам за утечку данных. При этом отмечается, что информация была не такой уж и секретной.

Ранее подобные обвинения прозвучали от прокуратуры Болгарии. Якобы два российских дипломата занимались шпионажем в течение нескольких лет, собирая информацию об избирательном механизме в Болгарии, а также в сфере энергетической безопасности. Болгарская прокуратура уверена, что вся информация передавалась в Москву.