В России внезапно подорожал йод, в чем причина

Москва, 14:24, 27 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В России за 2019 год йод подорожал на четверть по сравнению с 2018 годом. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС).

Почему дорожает йод

По данным специалистов, за 2019 год йод подорожал в среднем по стране на 25-27%. А цены на продукцию определенных производителей выросли почти на 65%. Эксперты уверяют, что это очень сильный скачок, и он почти в 10 раз выше среднего темпа роста цен на товары в России.

Подорожание йода в России эксперты объясняют тем, что на рынке возник дефицит антисептика из-за того, что осталось мало предприятий, которые его производят. Также многие лекарства- не только йод – подорожали из-за введения маркировки. Этот фактор прибавил в среднем по 2,5 рубля к упаковке лекарственных препаратов.

Что  касается йода, то по словам аналитиков Единой межведомственной информационной системы, цены на йод не регулируются государством, поскольку этот препарат не входит в перечень лекарств, являющихся жизненно важными.

Что подорожало еще

Как сообщалось ранее, помимо йода в 2019 году в России также существенно подорожала гречка. В среднем по России этот продукт прибавил в цене 45% от стоимости 2018 года, хотя в некоторых регионах стоимость крупы повысилась на 82-91%.

По словам экспертов, это связано с тем, что в 2017-2018 годах этой культурой было засеяно много площадей, в связи с чем возник переизбыток крупы.

В 2019 году, наоборот, гречкой засеяли гораздо меньше площадей, поэтому возник дефицит продукции.

В то же время в 2019 году во всех регионах России подешевел сахар-песок.