Делягин посоветовал не радоваться закреплению в Конституции права на индексацию пенсий работающим пенсионерам

Москва, 10:32, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Изменения норм Конституции РФ не гарантируют никакого повышения пенсий работающим пенсионерам. Это подтвердила группа по поправкам к Основному закону. Когда впервые появилась информация об индексации выплат работающим пенсионерам и закреплении ее в Конституции, политолог и экономист Михаил Делягин сам сильно удивился.

В понедельник, 27-го января, в связи с распространившейся новостью о закреплении на конституционном уровне прав работающих граждан на ежегодную корректировку пенсий, рабочая группа по поправкам поспешила все опровергнуть и внести пояснения.

Делягин рассказал, что сразу не поверил в индексацию пенсий работающим пенсионерам. И тем более в закрепление ее в Конституции. Основной закон описывает только общие принципы и организацию власти. А порядок начислений, индексация и условия выдачи – это глубоко частный вопрос, регулируемый отдельными законами.

«Будет индексация или не будет, будет продолжаться унижение работающих пенсионеров или с ними будут считаться, как и с обычными – это уже принципиальный вопрос. На пенсию как нельзя было прожить, так и не будет», – прокомментировал Делягин.

По словам Делягина, от закрепления права для работающих пенсионеров на индексацию пенсий ничего не изменится. Поскольку Конституция не выполняется даже по части гарантии права на жизнь.