Церковные праздники, которые сегодня, 28 января 2024 года, отмечают православные христиане

Москва, 21:03, 27 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Пришел 28-й день 2023 года по григорианскому календарю, что соответствует 15 января юлианского календаря (по старому стилю). В православном церковном календаре этот день посвящен памяти преподобного Павла Фивейского, первого христианского монаха.

В воскресенье, 28 января, в народно-церковном календаре отмечается как Павлов день. Этот день назван в честь церковного праздника — дня памяти преподобного Павла Фивейского. Его также называют Павлом Египетским или Павлом Отшельником.

Памятные даты 28 января 2024 года

Сегодня в православной церкви отмечается 34-я неделя по Пятидесятнице, что символизирует время после Пятидесятницы, когда христиане отмечают событие сошествия Святого Духа на апостолов.

В этот день не предписано соблюдать пост, что придает особую радость и праздничное настроение верующим.

Кроме того, в этот день приходится на ряд памятных событий и святых личностей:

  • День памяти преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника, чья духовная жизнь и подвиги внесли значительный вклад в духовную культуру христианства.
  • День памяти преподобномученика Пансофия Александрийского, который принес свой мученический подвиг во имя веры.
  • День памяти преподобных Прохора Пшинского и Гавриила Лесновского, чья благочестивая жизнь и учение вдохновляли верующих на путь духовного роста.
  • День памяти святителя Герасима Второго (Палладаса), патриарха Александрийского, чья деятельность способствовала укреплению и распространению православия.
  • День памяти священномученика Михаила Самсонова, пресвитера, чей подвиг и жертва свидетельствуют о верности Церкви и Христу.

Эти дни напоминают верующим о важности своей веры и призывают следовать примеру святых в стремлении к духовному совершенству.

Церковный праздник

Двадцать восьмое января посвящено памяти преподобного Павла Фивейского, родившегося в период правления Декия в Фиваде, на территории современного Египта. Сиротой став будущий христианин, он пережил множество бед, нанесенных своим родственником, желавшим завладеть его наследством.

Когда начались гонения на христиан, Павел узнал, что его родственник собирается предать его веру правителю, и вынужден был покинуть город. Он укрылся в пустыне, обосновавшись у подножия горы в пещере, где прожил 91 год. Никто не знал о его пребывании. В какой-то момент святой Антоний обнаружил его имя и местонахождение, находясь также в той же пустыне. Антоний нашел Павла и прожил некоторое время вместе с ним, общаясь в молитве и духовном общении.

Народный праздник

В народном календаре этот праздник известен под несколькими названиями, включая «Павел Фивейский», «Отдание», «День Отдания или Видения».

В народе он также известен как «День колдунов». Существовало поверие, что в этот день колдуны и колдуньи могли передать свои знания своим ученикам. Это вызывало опасения у окружающих, так как ученики могли применять свои новые навыки, что могло привести к неприятностям. В Павлов день также советовали быть настороже от порчи и сглаза. Для защиты применялись различные методы, как те, которые одобрены церковью, так и те, которые имели языческое происхождение. В этот день люди чаще молились, стучали по дереву и плевали через плечо в знак защиты от зла.

Приметы дня

Наши предки считали, что в этот день легко подвергнуться сглазу, поэтому рекомендовалось оставаться дома и носить защитный оберег.

Сегодня строго не рекомендуется разрешать конфликты, встречаться с недругами или недоброжелателями, так как это может привести к возникновению споров и неприятностей.

Приметы на 28 января следующие:

  • Ветреная погода предвещает влажный год.
  • Ясное звездное небо обещает хороший урожай льна.
  • Если звезды «сыплются» с неба, ожидается похолодание.
  • Если воробьи сидят на деревьях без пения, скоро выпадет снег.
  • Поведение ворон также является признаком погоды: если они каркают, ожидается потепление, если прячутся, наступит похолодание.