Обнародован обновленный список симптомов коронавируса из Китая

Москва, 14:46, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Уже которую неделю в мире наблюдается настоящая паника. Всему виной новый тип коронавируса, который пришел из Китая. Заразившиеся этой разновидностью пневмонии подвергаются риску летального исхода просто потому, что врачи до сих пор не создали действенную вакцину против опасного возбудителя.

Новости о том, что китайский коронавирус свободно «гуляет» по странам Азии и Европы, распространились быстрее лесного пожара. В международных аэропортах усилили меры безопасности для прохождения контроля прибывающих из Поднебесной пассажиров. Их на выходе проверяют с помощью тепловизора.

Подобные меры были предприняты ради того, чтобы обнаруживать потенциальных переносчиков инфекции. Тепловизор способен определить, есть ли у человека отклонения по показателям температуры тела. Если они наблюдаются, то пассажира попросят пройти дополнительное обследование.

Впрочем, одна из китаянок, которая накануне чувствовала себя не очень хорошо и как раз имела повышенную температуру тела, хотела смошенничать. Женщина перед проверкой выпила жаропонижающее средство. Тепловизор отклонений не показал. Довольная результатами своей хитроумной аферы китаянка тут же похвасталась рецептом беспроблемной проверки в соцсетях.

Но вместо того, чтобы похвалить гражданку за смекалку, народ принялся бить тревогу. Никто не хотел бы заразиться от нарушающей правила пассажирки. Спецслужбы быстренько вычислили нарушительницу и отправили ее на обследование в ближайшее медицинское учреждение.

Последние новости о коронавирусе и обновленные данные по симптомам заражения вирусом

Изначально в прессе распространялась информация о том, что вирус передается стандартным воздушно-капельным путем. Но недавно эти данные дополнил Ли Синван, который представляет экспертную группу государственного комитета Китая в вопросах здравоохранения. Специалист заявил о том, что риски заразиться повышаются в случае, если человек касается глаз грязными руками. Другими словами, вирус может передаваться и через слизистую глаз человека.

Рассматривая эффективные методики профилактики недуга, эксперт сделал акцент на необходимости в обязательном порядке носить средства индивидуальной защиты. При этом не стоит забывать, что у каждой маски есть свой срок годности, по истечении которого она становится абсолютно бесполезной. Поэтому лучше вообще закупить сразу целую коробку и менять маски по мере необходимости. Также китайский специалист напомнил о том, что следует сокращать контакты на близком расстоянии.

Что касается симптоматики, то во всех источниках она разнится. Но общими признаками остаются общая слабость, усталость, а также сухой кашель и повышенная температура тела. У тех, кто затянул с оказанием первой помощи, состояние быстро ухудшается. Таким инфицированным приходится сталкиваться с затрудненным дыханием. А в самых серьезных случаях отмечается даже дыхательная недостаточность. Если пострадавший имеет какие-то сопутствующие заболевания, то здоровье пострадавшего может ухудшиться практически мгновенно.

Отдельного внимания заслуживает так называемая легкая форма недуга, вызванного возбудителем 2019-nCoV. У таких пациентов даже не наступала фаза воспаления легких. Они страдали только от нечастых приступов сухого кашля и слегка повышенной температуры тела.

Те, кто проявили осмотрительность, и при проявлении первых же тревожных признаков прибежали на прием к врачу, недуг протекал относительно без осложнений. У таких граждан отмечалось незначительное повышение температуры, изредка проявлялся сухой кашель, и преследовала слабость.

По словам инфекциониста, при легкой форме недуга достаточно одной недели лечебного курса. Тем, кому повезло меньше и форма обрела тяжелое течение, приходится проводить в больнице около двух недель, а то и больше.

Что еще известно о новом китайском коронавирусе?

Впервые о китайском возбудителе пневмонии заговорили в конце прошлого года. Местом вспышки оказался город Ухань, который располагается в провинции Хубэй. Обнаруженный вирус передается от человека к человеку и отличается низким процентом летальности. Но такие данные не порадовали закрытых на карантин граждан. В некоторые китайские города, в том числе и Ухан, невозможно выехать или заехать обратно. Даже общественный транспорт в карантинных регионах перестал ходить.

Чтобы выявить источник распространения возбудителя, исследователи из Национального центра, занимающегося профилактикой и контролем заболеваний, провели анализ. Благодаря взятым пробам стало понятно, что разносчиком инфекции стал местный оптовый рынок.

В лабораторных условиях эксперты установили, что новый возбудитель уж очень похож на коронавирус, которым часто заражаются местные летучие мыши. Впрочем, далеко не все исследователи согласны с выводами по источнику возникновения вспышки эпидемии.

Что касается свежих данных по статистике заболевших, то к текущему часу болезнь унесла жизни 106 человек. Общее число инфицированных составило 4,5 тысяч человек. Помимо Поднебесной, возбудитель «расползся» по другим азиатским странам: Японии, Таиланду, Южной Корее, Вьетнаму. Также добрался недуг до далекой Америки и Австралии, Канады. Зафиксированы случаи заражения на территории Малайзии, Камбоджи, Непала и Сингапура. Затронул коронавирус нового поколения и Европу, добравшись до Германии и Франции.

Чтобы предотвратить возможное распространение вируса, китайские власти официально запретили продажу и транспортировку диких животных. Причина – высокая вероятность того, что именно они являются первоисточниками заражения.

Среди россиян случаев инфицирования официально не зафиксировано. Но это не стало поводом для того, чтобы ослабить меры безопасности в аэропортах. Приезжающих туристов из Поднебесной все так же тщательно проверяют, чтобы не допустить передачи вируса местному населению.