Хвост динозавра, найденный на острове Уайт, принадлежал игуанодону, жившему 125 миллионов лет назад. Местные жители уже привыкли к подобным находкам

Москва, 15:25, 29 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Окаменелые останки динозавра — предположительно игуанодона — были найдены на английском острове Уайт у подножия скалы возле Брайтстоуна. Но раскопки и попытки спасти хвост для детального анализа в настоящее время срываются из-за рисков для безопасности, связанных с разрушающейся скалой.

Окаменелость заметила местная любительница пляжного отдыха Пиппа Фэйрвезер, 45 лет, описав находку как «довольно впечатляющую».

Предполагается, что фрагмент скелета из шести позвонков после смерти динозавра подвергался воздействию стихии в течение нескольких месяцев, прежде чем был похоронен в результате сильного внезапного наводнения.

Игуанодоны были травоядными существами, которые имели рост до 10 метров и весили более четырех тонн. Они бродили по нашему миру около 125 миллионов лет назад во время мелового периода.

Местные жители сообщают, что в находке нет ничего для них удивительного, так как полные скелеты игуанодона были найдены на этом острове уже несколько раз.

 

Каков он был, динозавр игуанодон?

Игуанодон — это самый распространенный род травоядных динозавров, которые были способны вырасти гораздо больше размеров африканского слона, высотой до 10 метров, весом до 4500 килограмм и развивать скорость до 23 км/ч.

Эти ящеры ходили по земле около 125 — 132 миллионов лет назад, в период нижнего мелового периода.

Различные виды игуанодонов процветали как в Европе, так и в Северной Америке. Они были добычей одного из крупнейших хищников Англии, барионикса, родственника спинозавра.

Эти большие динозавры могли ходить на двух конечностях или на всех четырех.

У них была узкоспециализированная «рука» с пятью пальцами, которая сделала бы их отличными добытчиками. Шип в виде большого пальца — одна из их самых известных функций. Он был отличным оружием против хищников, а также мог бы быть использован для того, чтобы разорвать плод.

Считается, что игуанодоны балансировали с помощью длинного, тяжелого хвоста, поднятого высоко в воздух.

Род был назван в 1825 году английским геологом Гидеоном Мантеллом.