Реакция Кремля на инициативу возвращения должности верховного правителя

Москва, 18:43, 29 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Согласно заявлению Владимира Путина, у него нет никакого конкретного отношения и мнения касательно смены должности президента на должность верховного правителя. Об этом сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина.

Песков отметил, что сейчас тема переименования находится в процессе дискуссии, так как это абсолютно новая инициатива. Именно таким был ответ официального представителя Кремля по теме возрождения в России должности верховного правителя. Предложение о переименовании недавно поступило рабочей группе, занимающейся подготовкой предложений о внесении поправок в Конституцию.

«Потом, в результате обсуждения, естественно, какие-то будут отсеиваться, какие-то приниматься, какие-то нет», — объяснил пресс-секретарь.

Напомним, ранее Павел Крашенников, занимающий пост главы комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству, поделился в своем интервью изданию «Российская газета» об особенно интересных предложениях, которые поступили в комиссию на рассмотрение. В пример он привел  инициативу о переименовании должности главы государства.

15 числа этого месяца Президент РФ выступал с обращением к Федеральному собранию, в ходе проведения которого озвучил предложение о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Для того, чтобы обсудить предложение президента, сформировали рабочую группу, состоящую из 70 человек.

Немного истории. Должность, речь о которой ведется в статье, была введена в 1918 годы и единственный человек, занимающий ее, был адмирал Александр Колчак. Буквально через 2 года ее упразднили.