Минздрав сообщил об основных симптомах коронавируса

Москва, 18:17, 31 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Пресс-служба Минздрава России сообщила об итогах работы министерства по профилактике и лечению нового коронавируса. В связи с активным распространением в Китае новой разновидности коронавируса специалисты российского ведомства составили ряд рекомендацией для работников медицинских учреждений и лабораторий, которые могут столкнуться со случаями заражения этим заболеванием. В документах представлены данные о том, как распознать симптомы заболевания и составить эффективное лечение так называемого «уханьского синдрома».

Рекомендации Минздрава

В последние дни мир охвачен паникой, связанной с быстрым распространением видоизменения коронавируса, ставшего причиной массового заражения жителей Китая. Проявления нового типа коронавируса получили название «уханьского синдрома», однако сейчас о случаях заражения сообщают и за пределами Китая. В связи с этим специалистами российского Минздрава были разработаны детальные рекомендации для врачей и лабораторных работников, которые могут столкнуться со случаями заражения новым типом вируса.

В рекомендациях ведомства указано как можно распознать болезнь и построить правильную тактику лечения пациентов. Составляющие рекомендации специалисты Минздрава обращают внимание медицинских работников на то, что симптомы заражения новым типом коронавируса необязательно проявляют себя как пневмония. На самом деле проявления болезни могут иметь более общий характер и напоминать обячную простуду.

Симптомы заражения коронавирусом

В обнародованных рекомендациях Минздрава имеется четкий список симптомов, которые могут свидетельствовать и заражении новым видом коронавируса, известного как «уханьский синдром». Специалисты обратили внимание на то, что заражение необязательно проявляет себя как пневмония, в чем ранее были убеждены медики.

На самом деле симптомов болезни гораздо больше. Основными же из них остаются:
— общая ослабленость организма и постоянная головная боль;
— нарушения пищеварения, которые часто проявляются в форме тошноты и диареи;
— ощущение сдавленности грудной клетки, что сказывается на дыхании;
— учащенное сердцебиение, вызванное нарушением поступления кислорода в организм.

Болезнь развивается стремительно и в силу нарушения многих обменных и иммунных процессов в организме довольно часто организм подвержен развитию сепсиса, что приводит к септическому шоку. На фоне нарушенного кислородного обмена в организме развивается синдром полиорганной недостаточности, который предполагает сниженную активность работы всех основных систем организма.

Статистика заболеваемости

Минздрав пристально следит за динамикой заражения новым типом коронавируса в Китае. По последним данным, число инфицированных в КНР превысило шесть тысяч человек. В последние дни случаи заражения были обнаружены и в соседних с Китаем странах. Так, правительство Тайваня сообщило о 10 случаях заражения, в Таиланде было зарегистровано 14 заболевших. В приближенной к границе с Китаем российской территории тоже были установлены 8 случаев заражения.

На официальном портале Минздрава России можно найти список из трех препаратов, которые согласно рекомендациях Всемирной Организации здоровья могут применяться при лечении заражения новым типом коронавируса. Среди них: Рибавирин, Рекомбинатный интерферон бета-1и Лопинар, также называемый Ритонавиром. Однако препаратов по этиотропному лечению инфицированных новым типом коронавируса пока не называет ни Минздрав России, ни специалисты ВОЗ.