Прорыв в онкологии: Израиль одобрил противораковый препарат Keytruda, излечивающий 15 видов рака

Москва, 14:33, 31 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Надзорные органы США разрешили к использованию новый противоопухолевый препарат Keytruda, который разрабатывался компанией Merck в течение десяти лет. Это поистине революционное средство, которое в первую очередь применяется в лечении рака кожи. Но оно также эффективно в борьбе с другими злокачественными опухолями.

Препарат Keytruda проверили абсолютно все надзорные инстанции США. Процесс был долгим, но по сравнению с другими препаратами, ускоренным – менее 3,5 лет. И теперь наконец-то его одобрили к массовому распространению. На этой неделе стало известно, что препарат одобрен уже и в Израиле.

Исследования Keytruda в 40% показали частичное или полное выздоровление онкобольных. У остальной доли участников добровольного эксперимента опухоли сокращались в течение от 1-го до 8,5 месяцев. Наибольший эффект достигался у больных раком кожи. В этих случаях болезнь уходила полностью.

Врачам разрешили назначать Keytruda при лечении 15-ти форм раковых образований. В перечне значатся опухоли поджелудочной железы, желудка, простаты, легких, опухоли кожи, шеи и др.

Лечиться этим препаратам можно и взрослым, и детям. Результативен он даже в тяжелых стадиях рака с метастазами. Keytruda – внутривенный препарат, вводится раз в 3 недели.

Как пояснили медики, препарат воздействует путем вывода из тени «прячущихся» от иммунной системы опухолевых клеток. Они становятся заметными для иммунитета, и он начинает их атаковать. Сами атаки показывают высокие результаты.

В настоящее время революционный препарат Keytruda продолжают испытывать уже за пределами США. Эксперты ожидают, что разрешение на его использование будет в ближайшем будущем выдано и в других странах мира.