Оскорбление – увольнение: чиновников за хамство простым людям будут наказывать

Москва, 11:22, 01 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В отношении чиновников ужесточают ответственность за хамское поведение и оскорбления простых граждан. Владимир Путин подчеркнул, что всех нерадивых чиновников нужно «выметать из органов власти». Весной 2019-го года в силу вступил закон об оскорблении общества и государства, а также за публикацию недостоверных новостей. Президент поручил доработать механизмы, позволяющие опровергать неправдивую информацию.

Штраф за оскорбление органов власти может составить от 30-ти тысяч до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении уже будут взыскивать до 200 тысяч рублей. Если и эта мера не поможет, то тогда наложат штраф на 300 тысяч или арестуют на 15 суток.

В отношении чиновников тоже решили ужесточить наказание. В четверг, 30-го января, Владимир Путин провел встречу с общественностью, на которой обозначил недопустимость неуважительного поведения со стороны тех, кто занимает государственные должности. Президент призвал быть строже с такими чиновниками.

Напомним читателям о самых громких скандалах с участием нерадивых чиновников.

Прыжки за ключами

На днях был уволен с поста главы Чувашии Михаил Игнатьев. Поводом стал скандал во время церемонии вручения ключей от нового транспорта офицерам МЧС. Во время передачи ключей Игнатьев вынудил офицера прыгать как дрессированную собачку, чтобы тот достал ключи в высоко поднятой руке. Также Игнатьев призывал «мочить» журналистов и блогеров, которые критикуют органы власти.

Государство не просило вас рожать

Депутат Свердловской области Ольга Глацких осенью 2018-го года на встрече с молодежью во время обсуждения молодежных проектов заявила, что государство им ничего не должно, и государство их рожать не просило. В феврале 2019-го года Глацких уволилась с госслужбы по собственному желанию.

Скандал с макарошками

Осенью 2018-го года в Саратовской области министр труда Наталья Соколова в споре о прожиточном минимуме с депутатом Николаем Бондаренко заявила, что могла бы прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц. По ее словам, она может на эту сумму составить диетическое меню, потому что макарошки всегда стоят одинаково. Из регионального правительства эту чиновницу уволили сразу же, как только в сети появилось видео с ее шокирующими общественность словами.

«Быдло» на месте паводка

В Иркутской области летом 2019-го года после масштабного наводнения пресс-секретарь губернатора Ирина Алашкевич назвала пострадавших «быдлом». Ее слова подтверждались аудиозаписью, которая быстро распространилась по сети. Вскоре Алашкевич перешла на другую работу.