К 2035 году россияне могут полностью отказаться от наличных денег

Москва, 11:49, 01 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Госдума дала оптимистический прогноз, заявив, что уже к 2035-му году в России наличные деньги уйдут из оборота. Уже сейчас около 50% денежных расчетов осуществляется на основе безналичных переводов.

Как рассказал глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, доля бумажных денег в России будет постепенно сокращаться. В ближайшие 15 лет на них будет приходиться менее 10% рынка.

Аксаков считает, что нужно продолжать активнее развивать технологическую инфраструктуру, которая позволит обеспечивать надежность и безопасность переводов и денег, хранящихся на счетах. Сейчас еще в стране процент незаконного списания средств со счетов очень высокий.

По данным статистики, в настоящее время Россия занимает пятое место по уровню цифровизации банковской сферы среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки. По популярности мобильных платежей Россия вышла на первое место. Городами-лидерами по безналичным расчетам являются Москва и Санкт-Петербург.

Сбербанк в 2020 году ожидает преобладание безналичных трат россиян. Доля безнала в этом году может достигнуть почти 70%. В Сбербанке по приросту безналичных расчетов за 2019-й год лидирует Чукотский АО 7,7%. Округ также входит в ТОП-10 регионов, где жители предпочитают рассчитываться «безналом». На долю таких расчетов приходится 55,6%.