Окурки сигарет производят невидимые химические выбросы, продолжая отравлять людей

Москва, 11:08, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сигареты не просто токсичны, когда их курят. Даже когда окурки раздавлены и остыли, они продолжают выделять вредные соединения в воздух, показало новое исследование.

Только в первые 24 часа, по словам ученых, потушенный окурок будет производить те же 14 процентов никотина, что и активно горящая сигарета. И выбросы в атмосферу на этом не заканчиваются.

Хотя большинство этих химических веществ высвобождаются в течение дня после их уничтожения, анализ Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) обнаружил, что концентрации никотина и триацетина — пластификатора в сигаретных фильтрах — снизились всего на половину от своих огромных значений пять дней спустя.

 

«Я был абсолютно удивлен», — говорит инженер-эколог Дастин Поппендик из Национального института стандартов и технологий США (NIST).

«Цифры значительны и могут оказать важное влияние, когда окурки остаются в помещении или в автомобилях».

 

В то время как большое внимание было уделено воздействию на здоровье курения, как такового, влиянию на здоровье окурков, когда остатки химических веществ задерживаются на стенах и мебели, уделялось мало внимания.

 

Ход эксперимента и выводы

 

Чтобы измерить выбросы в атмосферу от этого забытого остатка сигареты, Дастин Поппендик и его команда поместили 2100 недавно потушенных сигарет в камеру из нержавеющей стали.

Конечно, они не курили все это сами. Вместо этого команда создала машину, позволяющую делать шесть затяжек на одну сигарету, имитируя поведение реальных людей.

После того, как только что горящие концы были потушены, команда исследователей измерила восемь химических веществ, обычно выделяемых сигаретами, четыре из которых FDA оценивает на их вредность или потенциальную опасность.

Триацетин не относится к числу опасных, но поскольку он настолько распространен в сигаретных фильтрах и с трудом испаряется, он является хорошим показателем того, как разрушаются другие клейкие химические вещества.

Руководствуясь температурой, влажностью и насыщенностью помещения, авторы проверили, как при определенных условиях изменяются выбросы. Например, когда температура воздуха в комнате была выше, они заметили, что окурки выделяют эти химические вещества с большей скоростью.

Другими словами, оставлять полные пепельницы в помещении на несколько дней подряд, особенно в жару, является плохой идеей, и потенциально может подвергнуть курильщиков и некурящих воздействию даже более вредных химических веществ, чем мы думали.

 

«Следовательно, — заключают авторы исследования, — масса никотина, выбрасываемого из окурка в течение пяти дней, может быть сопоставима с массой никотина, выделяемой из основного и попутного дыма, особенно при более высоких температурах».

 

Ограничение исследования

 

Результаты исследования ограничены, потому что они затрагивают только одну популярную марку сигарет, и есть немного других исследований, чтобы сравнить их. Тем не менее, если цифры точные, это означает, что мы упускаем из виду важный фактор курения сигарет.

По оценкам, сегодня во всем мире производится более пяти триллионов окурков каждый год, и многие из них не полностью уничтожаются, что также приводит к загрязнению почвы, поскольку окурки не являются биоразлагаемыми.

 

«Вы можете подумать, что, если никогда не курите в своей машине, когда рядом присутствуют дети, вы защищаете некурящих или окружающих вас детей», — говорит Поппендик.

«Но если в вашей горячей машине пепельница полна окурков, которые выделяют эти химические вещества, это может вызвать воздействие».

 

Исследования были опубликованы в международном журнале «Окружающая среда и здоровье человека».