В Сети появилось платное интервью Ходорковского о Путине

Russian opposition figure Mikhail Khodorkovsky, the former owner of the Yukos Oil Company, speaks during an interview by The Associated Press in London, Tuesday, July 24, 2018. Khodorkovsky’s London-based investigative unit, the Dossier Center, is compiling profiles of Russians it accuses of benefiting from corruption with an eye toward their eventual prosecution. (AP Photo/Matt Dunham)

Москва, 14:24, 05 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Российский олигарх Михаил Ходорковский стал одним из самых богатых беглых преступников России. Состоятельный уголовник покинул Российскую Федерацию после отбытия наказания в колонии и недавно дал интервью престижному французскому изданию Le Monde. Особенно внимание читателей привлекло то, что интервью нельзя прочитать полностью без оформления платной подписки.

Платное интервью Ходорковского

Вскоре после выезда беглого преступника и по совместительству российского олигарха Михаила Ходорковского из страны, бизнесмен встретился с журналистом известного французского издания Le Monde. В интервью покинувший страну олигарх ответил на множество политических вопросов, что побудило редакторов назвать статью «Ходорковский — преступник, бросивший вызов Путину». Под таким провокационным названием читателям издания стал доступен превол, содержащий первые пункты беседы с российским олигархом.


Чтобы ознакомиться с полной версией статьи, читателям предлагают оформить платную подписку.Эта новость несколько удивила и даже возмутила некоторых пользователей Сети, по мнению которых интервью беглого преступника не стоит запрашиваемой платы. Под публикацией первых абзацев статьи можно найти ироничные замечания читателей, которые удивлены тем, что олигарх не в состоянии был «проплатить» публикацию своего интервью во французском издании.

Беглый олигарх

Михаил Хородковский имеет довольно сложную историю проблем с законом. Российский олигарх уже был под арестом и провел в колонии несколько лет. По мнению многих его заключение носит политический характер. Неожиданностью стал   Указ о помиловании, который был подписан Владимром Путиным  в 2013 году.

Поспешное освобождение бизнесмена и его выезд в Европу также были долгое время предметом обсуждений. По словам освобожденного Ходорковского в его интервью Ксении Собчак, представлявшей телеканал «Дождь», Михаил не планирует продолжать свою деятельность в бизнесе, а планирует сконцентрироваться на общественной деятельности, в первую очередь на освобождении политических заключенных России.

Уголовное преследование Ходорковского

Ранее помилованный российский олигарх Михаил Ходорковский сейчас является главным подозреваемым в деле об убийстве градоначальника Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенном в 1998 году. По заявлению самого Ходорковского уголовное преследование его носит исключительно политический характер, а потому подозреваемый в убийстве не намерен возвращаться в Россию.

Российские правоохранители продолжают попытки вызвать Ходорковского на допрос. Заявив об обнаружении признаков экстремизма в действиях подозреваемого Ходорковского, Генеральная Прокуратура России также направила запрос в Интерпол на объявление беглого олигарха в розыск. Однако, запрос этот был отклонен международной службой по борьбе с преступностью. Ходорковский  остался главным подозреваемым в убийстве мэра Петухова.