Госдума одобрила новый проект «либерализации» ОСАГО: повышения тарифов не будет

Москва, 12:45, 06 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Депутаты Госдумы подготовили новый проект ОСАГО. Он направлен на либерализацию системы. Правительственная комиссия проект уже рассмотрела и одобрила.

Информагентство «Ведомости» сообщает, что версия законопроекта уже окончательная, и меняться не будет. И она не предусматривает повышения тарифов по страховым выплатам. Добавления новых тарифов тоже не будет. Либерализация существенных изменений по росту стоимости для граждан не принесет, отметили в Госдуме.

Осенью прошлого года депутаты отказались принимать проект «либерализации» ОСАГО, который подготовил Минфин РФ. Свой отказ они обосновали угрозой повышения тарифов на полисы, поскольку предложенные нововведения могли спровоцировать рост.

А в конце года депутаты подготовили и представили свой вариант по либерализации ОСАГО. Их проект, в отличие от версии Минфина, повышения тарифов не предусматривает. К примеру, Минфин предлагал повысить страховые выплаты участникам ДТП в четыре раза до 2-х миллионов рублей. Парламентарии также отказались и от расширения тарифного коридора. В версии Минфина тарифный коридор должен был расширяться поэтапно: сначала на 30%, а позже еще на 40%.

При этом, в своей версии депутаты предлагают для каждого водителя свой индивидуальный тариф. Он будет устанавливаться с учетом законопослушности и в тех пределах, которые определит Центробанк.

В Госдуме отметили, что если «депутатские» поправки примут, то тарифы на полисы ОСАГО вырастут максимум на 4-5%.