Трамп назвал оправдательное решение Сената победой США над «обманом с импичментом»

Москва, 13:10, 06 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Американский президент Дональд Трамп прокомментировал на своей странице в Твиттере решение Сената США, который оправдал его по всем обвинениям в деле об импичменте. Трамп не будет отстранен от власти.

В Твиттере глава США анонсировал общественности свое официальное выступление. Оно состоится в пятницу, 7-го февраля, в 12:00 (20:00 по мск). Трамп заявил, что расскажет о «победе США над обманом с импичментом». Американский президент считает, что общественность должна знать все об обмане против него.

Накануне Сенат США на процессе по импичменту полностью оправдал Трампа. Решение обжалованию не подлежит. Главе США выдвигались обвинения по двум пунктам. Против обвинений и отстранения Трампа от власти проголосовали 53 сенатора-республиканца. «За» выступили 47 демократов. Для признания президента США виновным нужно было 67 голосов.

Процесс импичмента был инициирован после скандала, в котором участвовал украинский президент Владимир Зеленский. Анонимные информаторы обнародовали телефонный разговор между Трампом и Зеленским. В этом разговоре власти США усмотрели давление со стороны американского лидера и его стремление склонить украинские власти к уголовному расследованию против сына Джо Байдена, соперника Трампа на президентских выборах. В обмен на компромат Украине пообещали военную и финансовую поддержку.