Григорий Амнуэль предстанет перед судом за попытки оправдать зверства фашистов

Москва, 20:23, 06 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

За попытки Григория Амнуэля оправдать немецких фашистов, которые издевались над беззащитными детьми в концлагере Латвии, Олег Лурье подал на него в суд. В свою очередь общественный деятель не понимает из-за чего так взбесился журналист. Он лишь заявил, что у детей «просто забирали кровь».

Детальнее о событии

Подобное поведение вызвало у Лурье негодование. Он припомнил горькие факты:

«Чтобы кровь текла, ребятишек подвешивали и разрезали им ступни».

Во время беседы с телеведущим Владимиром Соловьевым, Лурье объяснил свою позицию и обосновал причины подачи иска. Он уверен, что существуют моменты, которые, по его мнению, выходят за границы свободы слова.

Например, господин Амнуэль говорил о концлагере Саласпилс. Рассказы о нём приводят в ужас даже самого спокойного человека. У детей забирали кровь для пополнения нужд армии. Как известно, экспериментов известного доктора Менгеле там не замечено.

Убийства в концлагере

Лурье подчеркнул, что из высказывания Амнуэля концлагерь считался едва ли не пансионатом. Он внимательно изучил что значит «просто забирали кровь», учитывая показания очевидцев и огромное число уголовных дел, которые были возбуждены с мая по июнь в 1945 году. Журналист разъяснил, что детям старше 4 лет резали ступни и подвешивали, чтобы вытекала кровь. После чего её направляли на нужды солдат Вермахта. Детей впоследствии убивали.

Это лишь малая часть из происходящих в то время ужасов. Помимо жуткого «забора» крови, в документах Лурье нашёл не менее страшное описание: детей подвешивали под мышки, и намеренно, с огромной силой сжимали область грудной клетки, чтобы кровь не сворачивалась.

«Кожа на ступнях срезалась или наносились глубокие надрезы, кровь лилась в герметичные емкости. Тела увозились и сжигались» − подчеркнул Лурье.

Иск о защите чести и достоинства на режиссера Григория Амнуэля подан и ветеранами Великой Отечественной войны.