Отчет Счетной палаты прояснил причину внезапной отставки правительства Медведева

Москва, 15:08, 06 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Счетная палата проделала колоссальную работу, сравнивая и сверяя все показатели планов и отчетов о проделанной работе всех министерств и ведомств за последние 3 года. Все свои «находки», просто «убийственные» для правительства Медведева, ведомство опубликовало на сайте.

Счетная палата по итогам аудита пришла к выводу, что ушедшее правительство не справлялось с планированием задач и их достижением. В отчете описывается шокирующий управленческий «пофигизм», пишет «Московский комсомолец», журналисты которого детально ознакомились с этим отчетом.

«Повлиял ли аудит Счетной палаты на решение об отставке правительства, неизвестно. Но, судя по безнадежности показателей, свою роль он должен был сыграть. Говорить об эффективности работы органов исполнительной власти при Медведеве по этим показателям просто невозможно», – отмечает автор «МК».

Аудиторы СП пишут, что проблемы обнаружены в регулировании, в стратегическом планировании, в организации контроля за выполнением государственных программ, проблемы с прозрачностью информации. Также планированию недостаточно соответствуют нормативно-правовые акты, нет соответствия в документах.

Другими словами, ни один из планов работы министерств и ведомств не соответствует поставленным целям. При этом, в планы включено всего 26% показателей по госпрограммам. А из нацпроектов и других федеральных программ учтено всего 55%. А на остальные задачи и показатели они попросту забили?

Были сформированы национальные цели, достижение которых по подсчетам экономистов позволило бы обеспечить стране социально-экономический прорыв, улучшить качество жизни россиян. Чтобы достигнуть этих целей, правительству нужно решить определенные задачи. Эти задачи сформулировали и прописали в национальных проектах. Их решать должны министерства и ведомства. Однако эти дельцы учли в свои планах только часть показателей.

Как оказалось, пофигизм при планировании привел к полному краху при подведении итогов. При этом, отчеты министров и в целом правительства о проделанной работе представляли собой обычный рапорт о результатах. Не было ни анализа существующих проблем, ни отражения реального состояния ситуации, ни анализа того, почему ни один из планируемых показателей не был достигнут.

В отчетах министерств и ведомств повсеместно встречается искажение данных и информации. А это ведет к необъективной оценке деятельности исполнительной власти.

«Чиновники, как подростки. Про успехи рассказывают, а про провалы – молчат. При составлении планов и итоговых отчетов, чиновники не упустят возможность схалтурить. Чтобы не выглядеть плохо, они лучше вовсе не включат в план тот показатель, который, по их мнению, недостижим. Соответственно, за него потом никто и не отчитывается», – пишет автор «МК».

Как пишет в докладе Счетная палата, из-за отсутствия требований обязательного включения всех без исключения показателей госпрограмм в планы, существует возможность их невключения. Следовательно, мы имеем высокую долю их невыполнения.

Все цели госуправления по всем сферам не достигаются, отсутствует стратегия на достижение, а доклады о работе – формальность, без оценки и анализа причин недостижения. В дополнение к этому указывается еще огромный перечень всех недостатков работы ушедшего правительства.

Учитывая полное несоответствие планов и итоговых отчетов, специалисты Счетной палаты проделали поистине колоссальную работу, все сверяя и сравнивая. Счетная палата вынесла приговор, указывая на то, что деятельность правительства не способствует достижению национальных целей, и нуждается в совершенствовании.

Последнее сделано – правительство распущено и сформировано новое. Теперь следует ожидать результатов от нового премьер-министра Михаила Мишустина, который должен научить министерства и ведомства составлять отчеты и планы. В подчинении правительства находится 53 федеральных органа власти. Общая численность сотрудников достигает 368173 человек. В 2018-м году расходы бюджета на содержание этих 53 ведомств составили 9,5 триллионов рублей. Тогда как весь федеральный бюджет составил 16,5 триллиона рублей. Выходит, что на их содержание страна тратит 57,8% от всего объема расходов.

От эффективности работы этих чиновников зависит достижение целей, поставленных Владимиром Путиным. На те деньги, которые расходует бюджет, 53 органа исполнительной власти должны развивать экономику и социальную сферу, обеспечить выполнение нацпроектов.

Не только граждане не знают, насколько эффективно расходуются их деньги, но и сами власти, как показал отчет Счетной палаты. И это шок!