Археологами сделаны новые открытия в неолитическом ландшафте камней Калланиш

Москва, 14:36, 07 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Проект по исследованию доисторического ландшафта вокруг камней Калланиш на острове Льюис на Внешних Гебридских островах обнаружил свидетельства наличия других каменных кругов, спрятанных под торфом, в том числе одного со следами сильного удара молнии в его центре.

Камни Калланиш так же называемые «Шотландским Стоунхэнджем» — самый известный памятник в неолитическом ландшафте области Лох-Роаг.

Главный каменный круг, известный на гэльском языке как Турсачан Каланиш, является значительным неолитическим памятником, состоящим из ряда стоящих камней, расположенных на гребне над Лох-Роаг. В его окрестностях было обнаружено более 15 других мест, которые могут быть «спутниковыми» каменными кругами к основному Турсачану, обозначенные как участки Каланаис с I по XIII. Проект виртуальной реконструкции этой местности, возглавляемый Университетом Сент-Эндрюса с Уррасом Нан Турсачаном и Университетом Брэдфорда, был разработан, чтобы улучшить понимание этих особенностей.

В проекте использовалось несколько различных геофизических методов, чтобы определить их эффективность при картировании неолитических ландшафтов западных островов Шотландии, большая часть которых была погребена под торфяниками и повышением уровня моря во время голоцена. Выбранным испытательным полигоном был Зал Каланаис XI, или Айриг на Бинне Бидж, единственный стоящий камень на скалистом выступе, окруженном торфяным болотом, выходящим на Турсачан.

Геомагнитная съемка Каланаис XI выявила 13 аномалий в форме круга диаметром около 30 м. Один был связан с существующим стоящим камнем, а другие 12, как полагают, связаны с погребенными под грунтом камнями или основаниями для камней, которые были частью круга мегалитов, простирающихся от одного оставшегося на поверхности камня.

 

Результаты геомагнитной съемки участка Каланаис XI, показывающие аномалии, представляющие каменный круг, и свидетельство удара молнии в центре

 

В середине утопленного в торф каменного круга исследование показало наличие магнитного элемента в схеме, обычно связанной с сильными ударами молнии. Ясность точки удара молнии указывает на то, что это произошло до накопления торфа, более 3900 лет назад, в то время как ее размер и интенсивность указывают на то, что она может быть результатом многочисленных ударов высокой мощности, либо в один шторм или через несколько событий с течением времени.

Неизвестно, был ли удар молнии до или после возведения памятника. Молнию обычно привлекают большие возвышающиеся элементы, и, хотя в этом месте в настоящее время нет таких объектов, было высказано предположение, что на этом месте могло быть дерево или большая натуральная скала, вокруг которой мог бы быть построен каменный круг, чтобы увековечить память. Однако даже без этого открытая область с ее скалистыми обнажениями все равно была бы восприимчива к ударам молнии, и возможно, что памятник был просто предназначен только для записи природного явления.

Несмотря на неопределенность, связанную с взаимоотношениями между каменным кругом и ударом молнии, исследование подняло интересные вопросы о том, как природные явления могли повлиять на убеждения неолитических людей, которые обитали в этой местности. Оно также продемонстрировало, что различные типы наземной и морской геофизики могут успешно использоваться для реконструкции палео-ландшафта, и команда ученых надеется вернуться в этом году, чтобы провести дальнейшие исследования и узнать больше о неолитической деятельности вокруг Турсахана.