Погромы в Казахстане, с чего началось массовое побоище, сколько людей пострадало

Москва, 16:40, 08 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В пятницу, 7 февраля, в селах Сортобе и Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана произошли нападение на полицейских и массовая драка. Восемь человек погибли, еще 40 получили ранения в ходе беспорядков. Местные власти сообщили, что причиной массовой драки стал бытовой конфликт, который был «переведен в межэтническую плоскость».

На следующее утро на кыргызско-казахской границе увеличился пассажиропоток. Людистремятся покинуть Казахстана. Никаких происшествий и конфликтных ситуаций не зафиксировано.

Массовая драка в Казахстане

В селах Сортобе и Масанчи Кордайского района произошли нападение на полицейских и массовая драка. Эти села находятся недалеко от города Токмока Чуйской области Кыргызстана.

По данным департамента полиции Жамбылской области, днем 7 февраля правоохранители остановили в Сортобе автомобиль Honda Odyssey. При проверке документов были выявлены административные нарушения, но водитель проигнорировал требования полицейских и попытался скрыться на машине. Он приехал в свой дом, а прибывшим следом сотрудникам полиции оказали сопротивление родственники нарушителя.

Стражам порядка были нанесены телесные повреждения, служебное авто повредили камнями.

Развитие конфликта в Казахстане

Вечером того же дня появилась информация о массовой драке на юге Казахстана – снова в том же регионе, Жамбылской области, но уже в селе Масанчи.

Позже президент Касым-Жомарт Токаев сделал первое заявление в Твиттере.

«Произошла групповая драка из хулиганских побуждений. Этим попытались воспользоваться провокаторы. Полиция нормализовала ситуацию, она взята под контроль», — заявил Токаев.

Ночью председатель ассоциации дунган Казахстана Хусей Дауров заявил, что в селе Масанчи Кордайского района началась стрельба и поджоги домов.

В селе Масанчи началась массовая драка, в которой участвовало около 70 человек. После того, как свидетели сняли происходящее на видео и выложили его в сеть, на место конфликта прибыли 300 человек из соседних населенных пунктов. Полиция была вынуждена оцепить села, а также выставить блокпосты на подъездах к ним.

Участники столкновений и групповой драки устраивали поджоги. В результате повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомобиля.

Во время погрома погибли восемь человек. Еще 40 человек получили ранения. Задержали около 50 человек. Для расследования конфликта создадут межведомственную комиссию. Сейчас ситуация под контролем властей.

Почему женщины и дети иуезжают  из Казахстана


На кыргызско-казахской границе увеличился пассажиропоток — с ночи пункты пропуска пересекает больше людей, чем обычно, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

Люди (в основном женщины и дети) уезжают из Казахстана в Кыргызстан через контрольно-пропускные пункты «Кен-Булун — автодорожный» и «Токмок — автодорожный», отметили в ГПС. Никаких происшествий и конфликтных ситуаций не зафиксировано.

Причины массового бегства не называются.

В целом обстановка после инцидентов в двух казахстанских селах оценивается как стабильная, ночь на территории Казахстана прошла спокойно.