Почему 5 февраля на День Агафия-полухлебника нельзя было находиться в неубранном доме

Москва, 14:10, 04 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

5 февраля в православном календаре отмечается несколько праздников, включая день памяти Святой Агафии (Агаты) и Агафия. Верующие чтят память святых Климента и Агафангела, последнего известного как «полухлебник». В этот день также отмечается Международный день бойскаутов.

В день святой Агафии именины празднуют Геннадий, Владимир, Иосиф, Макар и Екатерина. Люди посвящают этот день домашним заботам и уборке после зимних праздников.

История праздника Агафия-полухлебника 5 февраля

В этот день в православной церкви отмечается память мученика Агафангела, имя которому на Руси часто давали монахам. Переводится оно с греческого как «добрый вестник», но народ прозвал святого Агафием и Агафонником.

Перед своей смертью мать Агафия предсказала сыну, что он понесет мученическую смерть за веру в Христа. И так и произошло: ему отсекли голову в храме.

Прозвище «Полухлебник» появилось потому, что крестьяне начинали проверять 5 февраля, сколько зерна осталось в закромах. Если в запасах было примерно половина зерна, то считалось, что до нового урожая можно прожить без трудностей.

Обычаи и традиции на день Агафия, отмечаемый 5 февраля

В народном календаре 5 февраля был связан с началом подготовки хозяйственного помещения к новому году. В это время люди приводили в порядок хлевы, амбары и сараи после завершения праздничных гуляний, стремясь вернуться к повседневной жизни.

В день Святого Агафии многие хозяйки проводили основательную уборку — убирали мусор, моили полы и окна, избавлялись от лишних вещей. Считалось, что 5 февраля не следует находиться в неприбранном доме, чтобы избежать неприятностей для семьи. В этот день старались избегать ссор и разрешать конфликты.

Традиционно пекли пирожки и угощали ими членов семьи. Считалось, что в день Агафии-полухлебника важно помогать бедным и нуждающимся.

Народные приметы на День святой Агаты 5 февраля 2024 года

На День Агаты наши предки обращали внимание на погоду во второй половине дня, пытаясь предугадать характер оставшейся части февраля. Кроме того, существовали и другие признаки:

  1. Обильное выпадение снега в этот праздничный день сулило богатый урожай.
  2. Если в День Агафии солнце сияло ярко при морозе, последний месяц лета обещал быть жарким.
  3. Солнечный день 5 февраля предвещал раннюю весну.
  4. Поле, покрытое глубоким снегом, обещало хороший урожай.
  5. Белка, спустившаяся на землю из своего убежища, предсказывала приближение оттепели.
  6. Если синицы громко щебетали утром на День Агафии, то скоро наступили сильные морозы.