Дональд Трамп уволил трех чиновников, свидетельствовавших против него

Москва, 21:35, 08 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Воодушевлённый своей победой Дональд Трамп решил нанести ответный удар. Три чиновника из администрации главы Соединённых Штатов потеряли свои посты по его решению. Эту информацию передаёт издание Associated Press.

Детальнее о ситуации

В пятницу президент Трамп потратил немного времени, открывая кампанию возмездия против тех, кто обвинил его в импичменте. Лидер уволил двух наиболее известных свидетелей всего через 48 часов после того, как Сенат оправдал его.

Гордона Сандлена, занимающего пост постпреда США при Европейском Союзе, предупредили о скором отстранении от должности. Сандлен – основатель гостиничной сети, пожертвовавший 1 млн долларов президентскому инаугурационному комитету.

В тот же день лейтенанта-полковника Александра Виндмана, ветерана войны в Ираке и сотрудника Совета по национальной безопасности пригласили в Белый дом. Там ему и предложили покинуть пост. Вместе с Виндманом должности лишился и его брат Юджин, который работал в адвокатской службе правительства.

Все перечисленные чиновники выступали в качестве свидетелей со стороны обвинения в процессе процедуры импичмента Дональда Трампа. Тогда президента обвиняли в злоупотреблении властью и препятствию расследования Конгресса. В среду, 5 февраля, сенаторы оправдали действующего президента США по всем пунктам обвинения.