Трансляция Оскара-2020 будет проводиться и на русском языке, на каком канале смотреть

Москва, 22:30, 09 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня статуэтки Оскар попадут в руки самых лучших. Прямая трансляция будет проходить в 225 странах, в том числе и в России.

В мире бушует коронавирус, но «Оскар» уже не остановить. Сеголня, в воскресенье, 9 февраля, любители кино узнают кто в 2020 году станет лауреатом самой престижной кинопремии планеты. В Лос-Анджелесе пройдет 92-я церемония вручения наград Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Золотая статуэтка в виде рыцаря с мечом, известная как «Оскар», давно стала символом Голливуда и самой желанной наградой для работников мировой киноиндустрии.

Русская трансляция Оскара-2020, на каком канале

13 января американские киноакадемики назвали номинантов на премию «Оскар 2020». Финальное голосование во всех категориях проходило с 30 января по 4 февраля. Сегодня желанный кинотрофей будет вручен избранным.

«Первый канал» не будет транслировать вручение премии «Оскар» в 2020 г. Трансляции нет в сетке телеканала в ночь с 9 на 10 февраля 2020 года. В пресс-службе «Первого канала» газете заявили, что не видят смысла показывать церемонию в этом году из-за «соотношения между потраченными деньгами и полученным результатом», так как в последние годы рейтинг «Оскара» падал.

Права на эксклюзивный показ «Оскара» в интернете у Disney купил онлайн-кинотеатр Okko (входит в Rambler Group).

92-я церемония вручения кинопремии «Оскар» пройдёт в театре «Долби» в Голливуде. Видеотрансляцию в прямом эфире эксклюзивно покажет онлайн-кинотеатр Okko. Начало — 10 февраля в 4:00 по московскому времени.

История легендарной статуэтки

«Оскар» — американская кинопремия, созданная в 1929 году и традиционно вручаемая деятелям киноискусства за их вклад в создание кинофильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе, в театре «Долби».

Награда, задуманная главой американской киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» Луисом Бартом Майером в 1929 году для поощрения деятелей кино, внёсших значительный вклад в кинематограф США и его развитие, является одной из старейших регулярных и ныне действующих кинопремий в мире. Правила её вручения и принципы голосования неоднократно изменялись.

Первое награждение состоялось в 1929 году на закрытом банкете Академии в отеле «Рузвельт» в Лос-Анджелесе. В 1930 году состоялась первая радиотрансляция церемонии, а в 1953 году — первая телевизионная трансляция. Начиная с 2002 года церемония проводится в театре «Долби» (до 2012 года носил название «Кодак»).

Впервые слово «Оскар» было использовано на 6-й церемонии вручения премии. По сей день точно неизвестно кто дал ей это прозвище.

Статуэтка была создана скульптором Джорджем Стэнли, а её дизайн разработан художником-постановщиком кинокомпании MGM Седриком Гиббонсом. Гиббонс сделал набросок рыцаря, стоящего на катушке киноленты и держащего в руках обоюдоострый меч.

Поначалу «Оскары» печатались на листах, после чего изготавливались в золоте. Стэнли воплотил дизайн Гиббонса в глине, а Алекс Смит отливал статуэтки из сплава олова и меди, после чего золотил. Статуэтка «Оскар» в высоте достигает 33,5 сантиметра и весит примерно 3,5 —3,85 кг. Она изготавливается из покрытого золотом сплава британия и покоится на постаменте из чёрного мрамора.

Рекорды премии «Оскар»

  • Больше всего — 14 номинаций на «Оскар» — получили фильмы «Всё о Еве», «Титаник» и «Ла-Ла Ленд».
  • Рекорд по количеству номинаций на «Оскара» принадлежит Уолту Диснею — он претендовал на получение статуэтки 59 раз и выиграл 26.
  • Из актёров на «Оскар» номинировался чаще всего Джек Николсон — в общей сложности 12 раз (8 раз за главные роли и 4 за роли второго плана), 3 из которых принесли ему победу.
  • У актрис подобный рекорд поставила Мерил Стрип — 21 номинация (три победы).
  • Единственные актёры, номинировавшиеся на «Оскар» в течение пяти десятилетий подряд (с 1960-х по 2000-е) — Джек Николсон и Майкл Кейн.
  • Только три фильма удостаивались «большой пятёрки Оскаров» (за лучшую картину, лучший сценарий, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую режиссуру) — «Это случилось однажды ночью» (1934), «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991).
  • «Бен-Гур» (1959), «Титаник» (1997) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2003) получили больше всех «Оскаров» — 11.
  • 4 раза награждался «Оскаром» за лучшую режиссуру Джон Форд. По 3 раза Фрэнк Капра (четвёртый «Оскар» за лучший фильм года он получил как продюсер) и Уильям Уайлер.
  • Из актёров больше всего «Оскаров» получила Кэтрин Хепбёрн (4 как «лучшая актриса»), Мерил Стрип (2 как «лучшая актриса», 1 — «актриса второго плана»), Уолтер Бреннан (3 за «роли второго плана»), Ингрид Бергман (2 как «лучшая актриса», 1 — «актриса второго плана»), Дэниэл Дэй-Льюис (3 как — «лучший актёр»), Джек Николсон (2 — «лучший актёр», 1 — «актёр второго плана»).
  • Три актёра, которые получали «Оскар» два года подряд — это Спенсер Трейси (1937, 1938) и Том Хэнкс (1993, 1994) — оба за лучшую мужскую роль; Джейсон Робардс (1976, 1977) — за лучшую мужскую роль второго плана.
  • У актрис подобные рекорды принадлежат Луизе Райнер (1936, 1937) и Кэтрин Хепбёрн (1967, 1968) — обе за лучшую женскую роль.
  • Рекордное число раз (18) церемонию вручения «Оскара» вёл известный американский комик Боб Хоуп.
  • Из ныне живущих людей наибольшим количеством «Оскаров» обладает композитор Алан Менкен, завоевавший 8 статуэток (номинировался 18 раз).
  • В 2009 году актриса Сандра Буллок поставила своеобразный рекорд: в 2009 году она была признана и худшей актрисой года за фильм «Всё о Стиве» (получила «Золотую малину»), и лучшей актрисой года за фильм «Невидимая сторона» (получила первый в её карьере «Оскар»).
  • В 2019 году Леди Гага стала первой женщиной в истории премии, которая получила номинации в категориях «лучшая актриса» и «лучшая оригинальная песня» за работу над одним фильмом (Звезда родилась).