Повышенная защита и возможность проверки через приложение: в России начали выдавать новые справки о несудимости

Москва, 20:06, 10 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В понедельник, 10-го февраля, в силу вступил приказ МВД о выдаче справок нового образца о судимости или ее отсутствии, о фактах уголовного преследования. Новые бланки получили дополнительную защиту. Об этом сообщили в МВД-медиа.

Отныне справки выдаются на новых бланках. Они будут содержать сверхзащитные элементы, что позволит исключить подделки. В ведомстве рассказали, что подложка документа представляет собой двустороннюю фоновую защитную сетку. На подложке — фоновое изображение герба МВД России, микротекст «МВД России».

В последнее время список ведомств, которым нужно предъявить справку о несудимости, постоянно расширяется. Документ стали требовать все больше компаний и организаций. Его требуют также при устройстве на работу в госорганы.

Сейчас специалисты разрабатывают мобильное приложение  для считывания QR-кода. В будущем работодатели смогут проверить подлинность информации о судимости с помощью своего смартфона. По каждой выданной справке за считанные секунды из специального реестра МВД достоверная информация будет поступать на телефон работодателю.

Ранее сообщалось, что за 2019-й год в органы за справками обратились более 6-ти миллионов граждан. Министерство транспорта РФ сейчас готовит новые требования. Так, на работу водителем в сфере пассажирских перевозок больше не будут брать человека с судимостью.