Путин обеспокоен нарастанием «турбулентности» обстановки в мире и призвал дипломатов к активным действиям

Москва, 21:55, 10 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Владимир Путин в понедельник, 10-го февраля, поздравил с профессиональным праздником российских дипломатов. Он оценил их большие заслуги перед Россией и призвал к более активным действиям в связи с тем, что «турбулентность» в мире все больше нарастает. Поздравительная телеграмма главы государства опубликована на сайте Кремля.

Путин отметил эффективную работу российских дипломатов, их решительные и последовательные действия, достойное решение сложных и ответственных внешнеполитических задач. Он напомнил, что благодаря усилиям дипломатов удалось укрепить позиции России во взаимодействии со странами Евразии и Латинской Америки, вывести отношения со странами Африки на качественно новый уровень, укрепить сотрудничество с Китаем и Индией. Благодаря работе российского МИДа достигнута определенная стабилизация в Сирии.

Вместе с тем Путин призвал дипломатов к еще более активным действиям, к все большему укреплению позиций России на международной арене и более активному использованию своего влияния для обеспечения стратегической стабильности.

«Обстановка в мире становится все более турбулентной», — предупредил глава государства.

Президент считает, что нужно активнее использовать позиции России по отстаиванию прав и интересов россиян в Совете Безопасности ООН, в ШОС и БРИКС, АТЭС, «Группе двадцати» и других межгосударственных организациях, членом которых она является.

На прошлой неделе Путин заявил, что мир приблизился к опасной черте: нарастает число региональных конфликтов и разрушается система контроля над вооружениями. Мировая экономика все более дестабилизируется.