Россияне получат выходной день, чтобы проголосовать за поправки к Конституции

Москва, 16:34, 11 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Жители Российской Федерации получат дополнительный выходной в день голосования за внесение поправок к Конституции. Об этом сообщает РБК.

Когда будет голосование за новую Конституцию

Голосование за внесение поправок к Конституции Российской Федерации по предварительным данным состоится 22 апреля.

В связи с тем, что это будет будний день – среда – в Кремле решили сделать день голосования выходным, чтобы все россияне имели возможность прийти на избирательный участок и отдать свой голос за поправки к Конституции РФ.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на свои источники в Кремле, идея провести голосование в будний день принадлежит администрации президента. Таким образом чиновники надеются на более высокую явку. Ведь традиционно в воскресенье, когда обычно проходят выборы, люди разъезжаются за город, на дачи или просто не хотят тратить законный выходной и идти на участки.

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение относительно выходного в день голосования еще не принято. По его словам, в четверг 13 февраля Владимир Путин встретится с представителями рабочей группы по подготовке проекта о внесении правок в Конституцию и во время этой встречи станут известны  формат референдума и дополнительные детали, касающиеся избирательного процесса.

Как и за что будут голосовать россияне

По предварительным данным проголосовать за внесение поправок к Конституции РФ можно будет  традиционным способом – на участках, с бюллетенем и урной, а также с помощью электронного голосования (кроме тех регионов, где нет постоянного Интернет-соединения).

Также известно, что россияне будут голосовать не за каждую отдельную поправку, а в целом,так называемым «пакетным голосованием».

По предварительным данным социологов принять участие в голосовании намерены 64% россиян. 73% из опрошенных заявили, что полностью поддерживают предлагаемые изменения.

Напомним, что с инициативой внести поправки в Конституцию выступил президент Российской Федерации Владимир Путин во время ежегодного послания к Федеральному собранию 15 января 2020 года. По слова главы государства нововведения не коснутся главных и фундаментальных принципов Конституции.

На данный момент есть 9 поправок, за которые должны проголосовать или не проголосовать россияне. Напомним, что основные из них  это:

  • Внесение в Конституцию понятия о Государственном совете как совещательном органе при Президенте;
  • Предоставить право утверждать премьер-министра, всех его заместителей и федеральных министров Государственной Думе;
  • Предоставить право Конституционному суду проверять на конституционность законопроекты до подписания их Президентом;
  • Запретить премьер-министру, федеральным министрам, губернаторам, сенаторам, судьям и депутатам иметь иностранное гражданство или вид на жительство;
  • Изменить требования к президенту. У него не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство(не только на момент выборов, а вообще). Он должен проживать на территории Российской Федерации не менее 25 лет (на данный момент согласно Конституции, — не менее 10 лет).
  • Убрать из ограничения сроков президентских полномочий слово «подряд», что ранее позволяло одному и тому же лицу занимать президентский срок более двух сроков при условии, что лишь число последовательныхсроков не должно быть более двух.