Госдума отказалась вводить мораторий на повышение пенсионного возраста

Москва, 09:49, 12 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Предложение ввести мораторий на повышение пенсионного возраста отклонено. Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от КПРФ и «Справедливой России». Документ предлагал оставить возраст выхода на пенсию прежним еще на десять лет.

Инициаторы законопроекта отмечали, что президентом России поставлена задача по повышению продолжительности жизни, а продление срока выхода на пенсию ситуацию усугубит и способствовать продолжительности жизни никак не будет. Депутаты предложили вернуть прежний возраст выхода на пенсию при внесении изменений в Конституцию. Также предложили вынести этот вопрос на всенародное голосование вместе с поправками в Конституцию.

Но Госдума инициативу депутатов не поддержала, и мораторий вводить не собирается. Против выступил Комитет по труду и социальной политике. Депутаты комитета отметили, что законодательство России не предусматривает возможность введения моратория на принятие каких-либо нормативно-правовых актов. Большинство парламентариев с этим доводом согласились.

В 2018-м году в России стартовала пенсионная реформа. Она предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию. Женщины будут уходить на заслуженный отдых теперь не в 55 лет, а в 60, а мужчины – в 65 лет вместо 60.