Юрий Дудь, «Эпидемия ВИЧ», новый фильм журналиста об опасной болезни

Москва, 20:02, 12 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Журналист Юрий Дудь опубликовал на своем ютюб-канале фильм, посвященный проблеме ВИЧ в России. Его просмотрели уже более 5,5 миллионов человек.

Героями видео стали люди, живущие с ВИЧ, или постоянно контактирующие с людьми с ВИЧ-положительным диагнозом.

Новый фильм Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят»

В фильме Юрий Дудь беседует с ВИЧ-инфицированными людьми, которые рассказывают о своей жизни до и после того, как узнали о с своем ВИЧ-положительном статусе. Одним из героев фильма стал журналист и руководитель фонда «СПИД.Центр» Антон Красовский. В своем рассказе он признался, что ему, что ему оказалось проще совершить каминг-аут, чем сообщить о своем ВИЧ-статусе.

Юрий Дудь рассказывает, что фильм снят в просветительских целях — для того, чтобы «незнания стало чуточку меньше». Поэтому его создатели постарались ответить в нем на вопросы о том, можно ли жить полноценной жизнью с ВИЧ, рожать детей и многих других проблемных вопросах.


Главные тезисы фильма

СПИД — это ВИЧ, который не лечили. От ВИЧ не умирают, от СПИДа — умирают.

Если у вас обнаружен ВИЧ, то это ни в коем случае не приговор. Наука развивается быстрыми темпами и уже настолько продвинулась, что если вовремя начать принимать назначенные лекарства и делать это регулярно, то вы будете жить долго. Также долго, как и все остальные люди вокруг вас.

Если человек с ВИЧ вовремя начинает принимать терапию, рекомендованную врачом, то у него родятся дети без ВИЧ.

С людьми, живущими с ВИЧ, можно здороваться за руку, обмениваться одеждой, плавать в одном бассейне, пить из одной кружки, обниматься, целоваться. Быть брезгливыми к таким людям глупо.

Гораздо лучше быть брезгливыми (формулировка Дудя) к опасному сексу и наркотикам — это по-прежнему два основных способа передачи ВИЧ.

Реакция зрителей

Некоторые зрители перед просмотром данного фильма, начали писать о том, что вначале тема, заявленная в выпуске, их разочаровала, так как они думали, что это их не касается и они не могут заразиться ВИЧ-инфекцией. Однако после просмотра они изменили свое мнение. Некоторые из них заявили о том, что готовы пройти тестирование.

Другие пользователи отметили, что фильм развеял мифы, которые у них оставались по поводу данного заболевания.

Кое-кто из комментаторов выразил мнение, что, несмотря на развенчание мифов, ВИЧ-положительные люди все равно не могут стать полноценными членами общества. В этом они обвиняют самих заразившихся, потому что они не думали о своей безопасности и вели неправильный образ жизни.

Большинство  зрителей выразили благодарность за созданное видео. Они подчеркнули, что «такой контент важнее для россиян, чем все новости о полумифическом коронавирусе вместе взятые».