Музей естествознания в Лондоне выпускает коллекцию монет с динозаврами

Москва, 14:17, 13 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Музей естественной истории заключил партнерские отношения с Королевским монетным двором для создания коллекции «Динозаврии», новой серии монет в 50 пенсов, которые отмечают вклад британцев в открытие динозавров. Впервые динозавр был изображен на официальной монете Великобритании.

 

Описание новой коллекции монет

 

Всего в коллекции представлены мегалозавр, игуанодон и гилеозавр, три существа, которые привели известного анатома сэра Ричарда Оуэна к монетному термину «динозавр» в 1842 году.

Оуэн был первым, кто обнаружил, что останки всех трех видов имеют общие характеристики. Этот неожиданный для того времени вывод вызвал общественный интерес к этим созданиям, и наше увлечение динозаврами продолжает расти и по сей день.

Основываясь на текущем понимании и под руководством специалиста профессора Пола Барретта из Отделения наук о Земле Музея естественной истории, монеты изображают научно точную реконструкцию динозавра и среды, в которой он жил.

 

Максин Листер, руководитель отдела лицензирования в Музее естественной истории, говорит: «Мы рады возможности работать с Королевским монетным двором, чтобы воплотить в жизнь эту невероятную коллекцию. Мы очень рады, что история открытия динозавров отмечается таким образом. Эта коллекция особенно актуальна, учитывая, что сэр Ричард Оуэн, который придумал термин динозавр, был также основателем музея».

Клэр Макленнан, директор отдела памятных монет в Королевском монетном дворе, сказала: «Мы очень рады работать вместе с Музеем естественной истории над выпуском новой серии памятных монет в 50 пенсов с изображением мегалозавров, игуанодонов и гилеозавров. Мы начинаем серию с мегалозавра, с дизайном монеты, являющимся с научной точки зрения точным представлением динозавра и окружающей среды, в которой он жил».

 

 

О Музее естествознания

 

Музей естествознания является ведущим в мире научно-исследовательским центром и самым посещаемым музеем естествознания в Европе – более 5 миллионов посетителей в год.

Он является хранителем одной из самых важных научных коллекций в мире, насчитывающей более 80 миллионов экземпляров. Масштаб этой коллекции позволяет исследователям со всего мира отмечать, как виды реагируют на изменения окружающей среды, что крайне важно для прогнозирования того, что может произойти в будущем, и для информирования о будущих стратегиях и планах по оказанию помощи планете.

300 ученых музея продолжают представлять одну из крупнейших групп в мире, занимающихся изучением всех аспектов мира природы. Их работа вносит критически важные данные, чтобы помочь спасти будущее планеты от основных угроз изменения климата и утраты биоразнообразия путем поиска решений, таких как разумная добыча природных ресурсов.

 

О Королевском монетном дворе

 

Королевский монетный двор имеет непрерывную историю британской чеканки, насчитывающую более 1100 лет. Находясь в Лондонском Тауэре более 500 лет, к 1812 году Королевский монетный двор переехал из Тауэра в здание на Лондонском Тауэр-Хилл. В 1967 году началось строительство нового Королевского монетного двора на его нынешнем участке в Южном Уэльсе.

Сегодня Королевский монетный двор является крупнейшим в мире экспортным монетным двором, поставляющим монеты в Великобританию и зарубежные страны.