Зачем Сбербанк правительству: Центробанк продает контрольный пакет акций

Москва, 20:36, 13 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Сбербанк перейдет под контроль правительства РФ. Сейчас идет подготовка к выкупу у Центробанка РФ контролирующего пакета акций. Деньги на покупку планируют взять из Фонда национального благосостояния.

Премьер-министр Михаил Мишустин провел встречу с главой Сбербанка РФ Германом Грефом, на которой они обсудили детали предстоящей сделки. Денег, чтобы полностью расплатиться, в настоящее время в ФНБ не хватает.

Сделка предполагает продажу 52% акций по рыночной цене, которая сейчас составляет 2,5 триллиона рублей. Расплачиваться планируют в несколько этапов.

Официально продажу Сбербанка поясняют конфликтом интересов. Центробанк одновременно является и владельцем, и надзорным органом, что недопустимо.

Но есть у государства и другие мотивы. Правительству выгоднее взять крупнейший банк страны под свой контроль. В бюджет напрямую будут поступать многомиллиардные доходы от дивидендов. Центробанк, в свою очередь, решит свои финансовые проблемы, вызванные санацией других банков.

По условиям сделки, Центробанк после продажи Сбербанка оставит себе 700 миллиардов рублей, чтобы покрыть убытки от санации. А 75% средств вернет обратно в ФНБ.

Зачем Сбербанк правительству?

Новый владелец контрольного пакета акций сможет получить дивиденды. А это гигантская прибыль. За 2019-й год банк выплатит акционерам до 500 миллиардов рублей дивидендов. Половина из этой суммы причитается Центробанку РФ. Так как по закону регулятор должен делить прибыль с государством, то 75% от суммы будет перечислено в бюджет.

На фоне дешевеющей нефти государству нужны дополнительные источники доходов. В случае со Сбербанком доступ к дивидендам будет получен напрямую, прокомментировала сделку аналитик ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. Она уверила, что смена собственника банка на клиентов никак не повлияет.