Святой Валентин: почему покровителя влюбленных обвиняют в гомосексуализме, а праздник иногда называют «гейским»

Москва, 22:06, 13 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

И вот опять в наши дома стучится День святого Валентина и вместе с ним распространяются  слухи о том, что это праздник геев. Эти слухи  который год омрачают праздничное настроение. Пришла пора узнать правда это или нет.

14 февраля отмечается День всех влюбленных или День святого Валентина. Считается, что Валентин был христианским священником. На фоне популяризации праздника об этом святом  все больше появляется всяких домыслов и слухов. К примеру поговаривают, что он на самом деле венчал  мужчин с нетрадиционной ориентацией. Правда это или фейк — вряд ли кто-то сможет дать точный ответ.

История праздника всех влюбленных

В 2020 году вновь поднялась волна рассказов о том, что святой Валентин тайно венчал геев – римских легионеров, а потому это «чужая нам дата и чуждый святой». Давайте вспомним как выглядит история этого праздника.

Согласно легенде, когда римский император Клавдий II запретил легионерам жениться, то Валентин не побоялся императорского гнева и продолжил тайно соединять любящие сердца перед алтарем.  Клавдий узнал об этом и приговорил священника  к казни.

Сам  Валентин тоже был влюблен. Его избранницей оказалась дочка тюремщика, которой накануне казни священник написал письмо, подписав его: «Твой Валентин».

Венчал ли святой геев на самом деле или нет

Из-за недостаточного количества информации время от времени  возникали разные слухи. К ним можно отнести слух о том, что Святой Валентин был геем, хотя по некоторым источникам он имел возлюбленную.

Такой слух появился из-за того, что якобы император Клавдий II издал указ о том, что мужчины, годные для военной службы, не могут жениться между собой, поскольку это негативно скажется на боевом духе армии. Епископ нарушил приказ и венчал парней друг с другом, за что он и был казнен.

Достоверные источники о Святом Валентине говорят, что он был гетеросексуален и интерпретация закона императора была  фантазией. На самом деле Клавдий был реформатором, который сделал римскую армию регулярной и сильной . Он говорил о том, что воины не должны быть женаты, так как они будут бояться идти в бой, чтобы семья не потеряла кормильца.

Поскольку святой благословлял христианские ценности   брак для него был священным.

Так кем же был Святой Валентин

День всех влюбленных или День святого Валентина – это не только праздник романтики, любви и нежности. Как сообщают различные источники, праздник окутан многими легендами, и никто точно не знает существовал ли святой Валентин, и действительно ли он впервые подарил своей возлюбленной романтическую валентинку.

Размышляя о покровителе всех влюбленных, люди указывают на епископа Валентина, который родился в городе Тернии. Есть много противоречивых легенд об этой личности.

  • Есть свидетельства, что Святой Валентин, покровитель влюбленных, будучи молодым человеком, оказывал поддержку людям. Он учил их проявлять свои чувства и становиться счастливыми,  помогал  писать письма с признаниями, мирил людей и дарил супругам цветы и подарки.
  • Святой Валентин венчал мужчин и женщин. Согласно легендам император Юлий Клавдий ІІ не разрешал солдатам влюбляться и жениться, но епископ нарушал его запрет.
  • Святой был отправлен в тюрьму,  где  влюбился в слепую дочку собственного палача и помог ей исцелиться. Есть свидетельства, что сам палач попросил епископа избавить дочь от болезни, и она потом влюбилась в своего спасителя. Стоит упомянуть такой интересный факт, что перед казнью он передал любимой записку с подписью «Твой Валентин». Считается, что отсюда и пошли «валентинки».
  • День казни совпал с римским праздником в честь богини любви Юноны. В Риме этот день считали началом весны.