За нарушение карантина — расстрел: в Северной Корее расстреляли чиновника, нарушившего карантин

Москва, 11:46, 14 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Расстрелян северокорейский торговый чиновник. Его обвинили в нарушении требований карантина. Он недавно вернулся из зараженного коронавирусом Китая, пишет информагентство Daily Mail, ссылаясь на новости корейских СМИ.

Как выяснилось, сейчас в КНДР до конца февраля введен карантин. Все должны соблюдать его условия и избегать общественных мест. Несмотря на это, чиновник решил попариться в бане, и направился в общественное место. Сразу на выходе из бани его взяли под стражу и увели на расстрел.

В Северное Корее в отношении всех граждан, которые посещают Китай, действуют военные законы. Жесткие меры власти ввели для обеспечения безопасности страны. За нарушение законов следует жестокая расправа – незамедлительный расстрел. Граница с Китаем полностью перекрыта.

Сразу после приезда из Китая чиновника поместили в карантин. Так поступают абсолютно со всеми гражданами. Ранее один северокорейский чиновник скрыл факт посещения Китая, за что был сослан в удаленный населенный пункт и помещен на карантин.

В КНДР до сих пор неизвестно ни об одном случае заражения. То ли больных нет, то ли власти умалчивают. Тем временем, в соседнем Китае число заболевших коронавирусом достигло 60-ти тысяч, жертв – 1368.