Как защитить свой гаджет и не стать жертвой хакеров

Москва, 16:32, 15 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Для опытных хакеров уже давно  не проблема получить доступ к персональным данным пользователей посредством веб-камеры. Это касается всех гаджетов:  ноутбуков,  смартфонов,  планшетов. По этой причине эксперты рекомендуют заклеивать их непрозрачным скотчем или пластырем. Кроме того, рекомендуется обязательно использовать хорошую антивирусную программу, которая не позволит злоумышленникам получить личную информацию.

Детальнее о важном

Эксперт по информбезопасности советует контролировать направление камеры мобильного телефона, поскольку её закрыть куда сложнее, чем ту, что находится в ноутбуке. Кроме того, следует подумать, что делать с микрофоном, записывающим голос.

Существуют защитные решения, функции которых дают возможность координировать создание новых аудиопотоков и блокировать несанкционированное включение камеры. Они  помогают пользователям защититься от вышеупомянутых угроз. Эту информацию предоставила эксперт «Лаборатории Касперского» в интервью для радио Sputnik.

Интересные моменты

Всего чуть более 3 лет прошло с того момента, как пользователи Интернета активно обсуждали заклеенные скотчем веб-камеру и микрофон на ноутбуке Марка Цукерберга. Теперь это делают практически все.

В продаже даже имеются особые непрозрачные «шторки», которыми можно прикрыть «всевидящее око» ПК. Если есть опасения по поводу того, что кто-то может «подглядывать», необязательно пачкать «вебку» скотчем.