Запах любимого человека действует как снотворное — психологи

Young woman sleeping

Москва, 18:39, 15 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Запах любимого человека может улучшить сон, предполагает новое исследование психологов из Университета Британской Колумбии.

Исследователи обнаружили, что участники, которые подвергались воздействию запахов своего возлюбленного в течение ночи, спали лучше, даже если их партнер не присутствовал физически.

 

«Наши результаты дают новые доказательства того, что простой сон с запахом партнера улучшает эффективность сна. Наши участники в среднем улучшили эффективность сна более чем на два процента», — говорит психолог Марлиз Хофер. «Мы увидели эффект, похожий по действию на то, что происходит при приеме пероральных добавок мелатонина — часто используемых в качестве снотворного».

 

Для исследования ученые проанализировали данные сна от 155 участников, которым дали две одинаково выглядящие футболки для использования в качестве наволочек — одну ранее носил их романтический партнер, а другую либо ранее носил незнакомец, либо она была чистой.

Чтобы запечатлеть запах тела на футболках, партнерам участников давали чистую футболку для ношения в течение 24 часов без использования дезодорантов, курения, физических упражнений и употребления определенных продуктов, которые могут повлиять на запах их тела. Затем футболки были заморожены, чтобы сохранить их аромат.

Каждому участнику затем клали две рубашки поверх подушек, не сообщая их принадлежность. Испытуемые провели две ночи подряд, спя с каждой футболкой по очереди. Каждое утро они проходили опрос о том, насколько хорошо они чувствовали себя отдохнувшими. Качество их сна также объективно измерялось с помощью гаджетов, которые отслеживали движения в течение ночи.

Участники сообщили, что чувствовали себя более отдохнувшими в ночи, когда считали, что спят с запахом своего партнера. Более того, независимо от их убеждений в отношении воздействия аромата, данные наблюдений за сном показали, что объективный сон улучшился, когда участники фактически подвергались действию запаха своего партнера.

 

«Одним из самых удивительных открытий является то, как аромат романтического партнера может улучшить качество сна даже вне нашего объективного сознания», — сказала Фрэнсис Чен, доцент кафедры психологии. «Данные по сну показали, что участники меньше ворочались при воздействии запаха своих партнеров, даже если они не знали, чей это запах».

 

Исследователи говорят, что физическое присутствие долгосрочного романтического партнера связано с положительными последствиями для здоровья, такими как чувство безопасности, спокойствия и расслабленности, что, в свою очередь, приводит к лучшему сну. Сигнализируя недавнюю физическую близость, запах партнера может иметь аналогичные преимущества.

Хофер считает, что исследование может проложить путь к изучению эффективности простых и действенных методов улучшения сна, таких как простое присутствие рубашки любимого человека.

В настоящее время исследователи набирают участников для экспериментального исследования, чтобы выяснить, может ли запах родителей улучшить качество сна их ребенка.

Результаты исследования были приняты для публикации в «Психологической науке». Исследование было поддержано Американским Психологическим Фондом.