Зачем нужна продажа Сбербанка правительству, и как это отразится на клиентах

Москва, 11:46, 16 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Крупнейший банк страны перейдет в собственность правительства. Сейчас контрольный пакет акций, которым владеет Центробанк РФ, готовится к выкупу. Что изменится для клиентов банка, рассказал известный экономист Павел Медведев.

В настоящее время контрольный пакет акций Сбербанка принадлежит национальному регулятору, что противоречит закону. Центробанк не может одновременно быть владельцем актива и его надзорным органом. В связи с этим пакет выкупит правительство. Сделка проводится по рыночной цене. Деньги правительство возьмет в Фонде национального благосостояния. Всей суммы в Фонде нет, поэтому сделку будут проводить в несколько этапов. Сделка оценивается в 2,8 триллиона рублей.

По сути, контрольный пакет Сбербанка перекочует из одних государственных рук в другие. Но в этом случае не будет конфликта интересов.

Как отразится сделка на клиентах Сбербанка?

Экономист Павел Медведев отметил, что ничего драматического в сделке нет. Аргумент про конфликт интересов у банка весомый, и он должен быть устранен. Центробанк контролирует все банки страны, и при этом владеет самым мощным банком. То же самое ранее было с ВТБ. Для клиентов ВТБ ничего не изменилось.

После сделки Центробанк львиную долю денег отдаст в бюджет. Во-вторых, правительство делает выгодные инвестиции, а не просто тратит бюджетные деньги. Сбербанк приносит хорошую прибыль и дивиденды. Это хороший и выгодный бизнес, и удачное решение.