Когда посадить перец на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Москва, 22:20, 16 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Посадка перца на рассаду в 2020 году зависит от нескольких факторов. Для хороших результатов учитывают влияние не только лунных циклов, но и принимают во внимание климатические особенности региона.

Работа на дачном участке требует огромных затрат не только физических и финансовых, но и духовных. Ведь необходuмо не просто посадить растение, но и сделать это с душой и умом. Для достuжения успеха необходuмо  действовать в соответствии с природой, а это бывает не так  легко. Наступивший 2020 год обещает принести хороший урoжай, но только  в том случае , если огородник будeт следовать лунным циклам и соотносить их с погодными условиями своего региона.

Лунный календарь для выращивания рассады, благоприятные дни для высева семян перца

Перец – одна из самых популярных культур. В умеренном климате его выращивают в теплицах или в грунте под пленкой. Чтобы растения выросли крепкими и как можно быстрее дали урожай, важно вовремя высадить рассаду.

Для получения крепких здоровых саженцев перца нужно не только правильно посеять семена, провести пикировку и обеспечить растению хороший уход. Стоит в первую очередь его семена посеять в благоприятные лунные дни.

Благоприятные дни для сева семян перца на рассаду: 1, 2, 3, 4, 5, 14 и 29 февраля 2020 года;

Неблагоприятные дни для посева: 8, 9, 10, 12, 17, 19, 23 и 26 февраля 2020 года.

Научными исследованиями установлено, что оптимальный возраст высадки рассады перца в теплицу составляет 60-70 дней. Если конструкция теплички и погодные условия позволяют высадить рассаду перца в первой декаде мая, то оптимальными сроками посева будут вторая-третья декада февраля. И следует подчеркнуть, что при таких сроках высева семян затраты на подсветку растений в конце февраля и на подогрев воздуха в теплице в начале мая будут минимальными.

Пикировку рассады стоит проводить:

  • Февраль: 5, 8, 10, 11, 13, 16, 18, 21 и 23 число;
  • Март: 1, 2, 7, 8, 9, 11, 14, 16, 19, 20, 22, 23, 26, 29 и 31 число;
  • Апрель: 3, 4, 6, 9, 12, 14, 16, 19, 21, 23 и 30 число.

Как вырастить крепкую рассаду перца, советы огородникам

Выращивание рассады перца имеет свои особенности. При ошибках с поливом, резких колебаниях температуры или неудачной пересадке стебли растений грубеют, снижается их потенциальная урожайность. Как же вырастить рассаду перца правильно?

Для перцев нужно составить легкий питательный субстрат из дерна или садовой земли, смешанной с перегноем, торфом и небольшим количеством промытого песка. Землю из теплицы или с клумбы брать не стоит, лучший вариант – почва, на которой росли травы.

Чем легче субстрат, тем лучше прорастают семена перца.

Перед высаживанием семян грунт рекомендуется прокалить для уничтожения личинок насекомых.  Высаживать семена можно в контейнеры или торфяные горшочки. Перед посадкой семена обрабатывают стимулятором роста и замачивают для набухания.

Перец плохо переносит пересадку и пикировку, перемещать его на новое место жительства (в теплицу или в грунт) придется методом перевалки. Хрупкая корневая система легко повреждается и восстанавливается с трудом. Удобный вариант для выращивания перца на рассаду в домашних условиях – куски пластиковой пленки, которые сами садоводы называют «пеленками».

Выращивание в «пеленках» очень экономично, побеги отлично развиваются, влага не застаивается в почве. Таким способом можно вырастить хорошую и здоровую рассаду без пикировки. Процесс изготовления несложен.

Толстый пластик нарезается прямоугольниками размером с тетрадный лист. На каждую заготовку выкладывается порция подготовленного грунта, в нее помещается семя перца. Пластик с грунтом сворачивается в виде цилиндра, процесс немного напоминает пеленание младенца. Нижняя часть заготовки плотно подворачивается, на верхнюю надевается канцелярская резинка для фиксации. Получившиеся стаканчики плотно устанавливаются в глубокий поддон.

Если высаживается несколько сортов, то стоит пометить каждый стаканчик и вписать название сорта в тетрадь. Перед пересадкой достаточно снять резинку с пластикового стаканчика, удалить пленку и поместить земляной ком в подготовленную лунку. При таком способе корневая система не травмируется, рассада без проблем приживается на новом месте, не болеет и отлично развивается.