Кто не сменит карту на «Мир», с 1 июля 2020 года пенсию не получит

Москва, 20:21, 17 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

С 1-го июля этого года все пенсионеры, получающие выплаты на банковскую карту, обязаны иметь карту платежной системы «Мир». Если этого не сделать своевременно, то можно столкнуться с проблемами при получением пенсий. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда.

В ведомстве пояснили, что согласно принятого законодательства, в России все выплаты из бюджета отныне будут производиться только на карту российской платежной системы. Требование касается также и пенсионеров.

Банки уже должны были выдать карту «Мир» тем гражданам, которые открывали банковский счет для получения социальных выплат после 1-го июля 2017-го года. Если пенсии и другие социальные выплаты выдавались на другие карты, то их обязательно нужно сменить на «Мир». Каждый это может сделать в своем кредитном учреждении.

Пенсии тех, кто не сменит карту до 1-го июля этого года, будут возвращаться обратно в Пенсионный фонд. Получить деньги потом будет сложнее.

Для тех пенсионеров, которые получают пенсию на дому или через почтовое отделение, ничего не поменяется.

В настоящее время в России ведется пенсионная реформа. Она предполагает повышение пенсионного возраста мужчин до 65-ти лет, женщин – до 60-ти лет.